Прочие социальные темы

Самоисполняющееся пророчество - это что за пророчество такое?

Самоисполняющееся пророчество -
– это когда в реальной жизни начинают происходить именно те события, которые вы c ужасом ожидали. «Не сдам, провалюсь! » - без конца повторяет мучимый страхом студент. И на экзамене терпит фиаско. Ведь он больше времени потратил на волнение, чем на подготовку.
Следите за своим поведением

Проведите такой эксперимент: убедите себя что вы - скучный зануда, и с таким самоощущением отправьтесь на вечеринку.
Увидите, что вскоре вы почувствуете пренебрежение к вам людей. Так оправдаются ваши ожидания. Если вы убеждены что вы никому неинтересны, или глупы, то так оно и будет восприниматься окружающими вас людьми.

И произносите чаще такие волшебные фразы: «Я слышал от многих, что вы добрый и отзывчивый человек и не откажете мне в помощи» , «Я уверена в вашем высоком профессионализме» , «Я не ставлю под сомнение то, что вы выполните все условия контракта в указанные сроки» , «Я вам доверяю»» . Люди будут стремиться оправдать ваши ожидания.
Механизм самоисполняющихся пророчеств.

В Вашем мозге есть 3 механизма мышления:

Сознательный ум — Думающий.

Подсознательный ум - Доказывающий.

Бессознательный ум — Исполняющий.

К примеру, если Вы постоянно думаете, что не очень умны, подсознание тут же принимается искать доказательства и Вы то и дело, будете избегать всего, что требует Вашего ума, доказывая себе, что Вы «правы» . Перестанете читать книги, обучаться и, в конце концов, станете глупее.

Как Вы понимаете ключевое звено самоисполняющихся пророчеств — это ваш подсознательный ум.

"Согласитесь с тем, что Вы в чем-то ограничены, так и будет". Ричард Карлсон.

Особенности подсознательного ума:

= Он понимает все буквально.

= Он имеет разум 6-летнего ребенка.

= Если Ваша мысль имеет 2 смысла, то он докажет и исполнит оба смысла.

= Он не понимает чувство юмора.

= Он «мыслит» образами, корнями слов.

= Он НЕ воспринимает частицу «НЕ».
Madina Konyalioglu
Лучший ответ
По простому накаркать.
Ержан Кусаинов
это предсказание, которое прямо или косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге неизбежно оказывается верным (википедия)