Прочие социальные темы

Из-за чего началась война в Чечне?

Дудаев хотел такой же самостоятельности, как Татария. Хотел российский Кувейт создать. Кому-то в Москве это не понравилось.
Viktor Schumilin
Лучший ответ
Хотели пожить, как в Эмиратах. Ну, им предоставили такую возможность...
Dima Tson
Основную вину следует возложить на некомпетентное правительство России во главе с Ельциным
"Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить" - Фраза была сказана Ельциным в 1990 году и обращена к национальным автономиям в РСФСР, растиражирована в СМИ и использовалась как обоснование для увеличения своего суверенитета национальными республиками на территории РСФСР
С чеченской стороны амбиции их новых лидеров, Дудаева и других, борьба за власть, национализм (реванш за обиду, депортацию чеченцев в 1944), надежда что Чечня будет жить на собственную нефть как Кувейт (а заодно озолотятся новые амбициозные чеченские лидеры)
Со стороны Ельцина, его еврейских советников, военных (министра обороны Грачев - «Грозный возьмём двумя десантными полками» ) принятие топорных решений, неумение договариваться, вести тонкую политику кнута и пряника с Дудаевым. Ну и общая слабость России, повальное предательство, желание заработать на войне " кому война а кому мать родна", слабость армии... .
Haykaz Badalyan Напрасно вы их считаете не компетентными....у дураков столько денег не бывает
Из-за денег, естественно. Как и все войны. Как известно, 90-е годы были временем сколачивания огромных состояний разного рода бандитами. Почему бы и военным не сделать свой бизнес?
Из за того что они хотели отделится и тем самым начать полный развал страны. А так из за денег всегда то му кто пост занимает нужно больше власти и не зависимости.
Oleg Tusnin
Причин много, но основная одна - это вытеснить с рынка России чеченскую мафию, которая тогда была самой богатой мафией в СССР. Вытесняла русская мафия, в которой на самом деле были одни евреи. После развала Союза началась открытая борьба за передел рынка, ведь теперь не было инвестиции в традиционную сферу деятельности русской мафии - образование, наука, ВПК.
Anel Zhiembaeva
Вам с самого начала? Тогда из-за кого!
Ivan Akatov
Из-за дурака Ельцина! Который неспособен был по другому уладить конфликт!
Светлана Хасанова какой конфликт?
русские друг друга продавать стали
Natalija Timoxina
Из-за нефти !
Ельцин был вторым клиентом госдепа... горбач развалил союз а этот алкаш должен был по плану расчленить Россию и не мало преуспел но в последний момент почемуто передумали.... скорее всего с госдепом не сошлись в вопросе по разделу ресурсов России
Война началась из-за "подростковых обид" российского руководства на то, что кто-то ещё кроме отделившихся ранее союзных республик захотел жить самостоятельно, не спросив у этого самого руководства разрешения.