Прочие социальные темы
Я помню время, когда мы, дети, даже не знали, что наши друзья, с которыми мы сидели в одной
песочнице, потом в одном классе - другой национальности. А теперь убить готовы только по национальному признаку. Что произошло? Гитлер жив?
Раньше вся политика была направлена на сближение, на осреднение людей. Вспомните: у всех детей одинаковые игрушки, одна программа в школе, одна форма, сын министра и дочь нянечки отдыхали в одном пионерском лагере (если нянечки давал путёвку профсоюз)
сейчас слишком всё разобщённо, и начинают уже ковырять и в социальном происхождении и в национальности и в других отличиях, стараясь ещё больше обособиться...
это так. только с этой долбанной перестройкой понял. что в классе было полно евреев, а мне и ни к чему....
скажу больше даже если и знали, то относились совершенно спокойно и к евреям в том числе.
Аисма! Маленький Вам вопрос: сколько русских живет сейчас на Вашей родине? Как они живут? Как полноправные граждане или ...не очень (скажем мягко) .
Ведь начиная с 91 года до настоящего момента в Татарстане, республиках Кавказа и Средней Азии (а также Прибалтики - но это другая история) , были созданы такие условия, что русским приходилось сниматься и уезжать. Они не могли найти работу, получить защиту от противоправных действий коренного населения. В русских городах создавались национальные анклавы. Причем, создавались самими нацменьшинствами. Да, я понимаю, что может дагестанцу интереснее проводить время с дагестанцем. Но, вот бригада, собранная по национальному признаку стала обычным явлением. А я больше, чем уверен, что создание тех-же бригад по профессиональному, а не национальному признаку только увеличило ее эффективность. Но разбавление чисто национальной рабочей бригады русскими, да что русскими, просто другим народом - очень редкое исключение. Только не надо говорить, что все русские пьяницы. Это миф, как и миф, что все среднеазиаты - наркоманы. А национальные группы в армии? Кто их создавал? Правительство? Русские?
Нацменьшинства первые начали (и продолжают) свой национализм. А когда сидят за столом с русским - говорят о том, что "мы были братьями, куда все делось? " Вы уверены, что не с них началось?
Дмитрий Чудаков
У нас русские живут абсолютно нормально. По крайней мере я, моя семья, знакомые - не чувствуем никаких притеснений по нац. признаку. У меня полно друзей казахов. Кстати, я работаю в гос. учреждении, довольно крупном - коллектив, да, большинство казахи. Но директор русская. Если я вхожу туда, где собрались одни казахи - они будут говорить по русски. И, кстати, многие русские, уехавшие в Россию в 90-х - вернулись.
Это СМИ во всем виновны.