Прочие социальные темы

кто-нибудь ощутил экономический кризис на себе? или это шумиха в сми и не более?

У нас в компании закрыли четыре завода. Уволили большинство московских служащих. У меня доход снизился на 32% + потери от повышения цен на импортные товары, доля которых в моем потреблении велика.
Учитывая что от меня в материальной зависимости находятся три человека, это существенно, хотя у меня уровень дохода и потребления довольно высокий.
Хотя в некотором смысле кризис коснулся меня еще в мае, у нас началась реорганизация серьезная, многих уволили уже тогда, стали экономить и т. п. , но такого обвала как сейчас никто не ждал.
Юлия Н.
Лучший ответ
Это ощутили все, кто получает з/п в рублях.
Летом я получал 45000 руб = 1730$.
Сейчас я получаю 45000 руб = 1285$.
Как вы думаете, это ощутимо?
Товар то в магазинах сплошь импортный и долларовый, а з/п рублевая и поднимать её никто не собирается.
я ощутил. ипотека в баксах, зарплата в рублях. Плюс цены в магазине, мы уже начали подумывать - а не начать ли экономить на "вкусняшках" :-(
Вадім Панченко
Это шумиха, которая ежедневно внушается людям. В один момент скомандывали: "Кризис! " и началось. Все пошли на демонстрации, подъём цен, прыжки доллара. А не болтали, и не орали, так и никто бы не знал и цены не поднимал.
Нина Фогель
Сергей Сафронов Хороша шумиха.
Предприятия закрываются.
Людей увольняют.
Нефть в цене упала.
Вы что, в тайге живёте?
Нина Фогель Да, плюс ещё бабушки на рынке цены на веники подняли, раз доллар поднялся, а следовательно и квартплата и всё остальное. У нас же в центре России долларами никто не расплачивается, а цены вверх. Небыло бы СМИ, радио и телевидения, ещё бы пару лет так же было.
Как же не ощутить тут!!!! Когда зарплату задерживают!!!!
Да! Число безработных в Москве растёт с каждым днём! Задолжности по зарплатам! Работу стало сложней найти! Вообщем многое даже замалчивается! Если нужны факты зайдите в любое отделение службы занятости!
з-п не дали все еще за декабрь
Michelle Betivu
степуху второй месяц не дают
Ты в какой стране живешь???? если в России - так кризис уже наступил - проснись уже !!
Это действительно кризис. У мужа сократился заработок в 2 раза и худшее еще в переди, можеь сократят. По городу очень много предприятий закрылось, а кто работает, у тех снизилась выплата заработной платы и снизились объемы. Вот так, не живем а существуем.
Петр Габорец
Нет, не шумиха! Представительство моей фирмы закрыли. У детей урезали зарплаты, соседка тоже выходит на работу 3 раза в неделю, у других знакомых тоже сокращения!!!! А как цены выросли!? Разве Вы не ходите в магазины? А коммунальные платежи!? ОООООООчень всё жёстко!!!!
вы что, издеваетесь?!.. или у вас на самом деле все хорошо?... будет любопытно если очень - спрашивайте подробности, расскажу....
гы, а у нас по телевизару говарят что всё хорошо, кризис Беларуси не каснётся=) В итоге набрали кредитов, и щас долг составляет 600 барей на душу населения включая страриков и грудных детей! А на ком деньги государство зарабатывает - на нс, бедных людей, идут увальнение за любые нарушения идут налоги возросшие на 3%....

Вобщем ещё как ощущаем...