Прочие социальные темы

Реально ли общество без товаро-денежных отношений?

Хотели же построить коммунизм при Союзе, значит как то просчитывали, что такое возможно и видимо до конца не подсчитали или просто не дали рассчитать, времена другие наступали.
Эльза Шарифуллина
Лучший ответ
Это возврат в присваивающий мир...
Реально (натуральное хозяйство) , но не пратично и не долговечно.
Настенька *********
Да вполне. У нас даже сайты есть где люди отдают не нужные им вещи в обмен на что нибудь съедобное или тоже что нибудь нужное.
Надежда Губина
В обозримом будущем это утопия.
Олег Ковганов
Сейчас конечно не реально. Это не значит что постоянно меняющаяся мораль человечества когда нибудь не приведет к другим отношениям, тем более что деньги и товар тоже постоянно меняют свои свойства.
Виолетта Шамич
если все люди станут хорошими, то да.
Асоль Фасоль
Вполне.
Orxan Gahramanov
Не реально, и видимо, никогда.
уже нет... точка невозврата пройдена давно
Тормозит, говорите, развитие. А чем заканчивается развитие? И человек и цивилизация развиваются по сходным законам. Человек сначала становится сильнее, умнее, но потом начинает стареть и в конце концов умирает. То же происходит и с цивилизациями. Где они, вавилоняне, шумеры, майя и прочие кто были наиболее развитыми для своего времени.
Это я к тому, что пытаться ускорить развитие всей земной цивилизации - это бессмысленно, все равно что торопиться жить.
Что касается денег - это способ накапливать заработанное, то, что обеспечивает награду за труд (в идеале) , а человек без мотивов трудиться быстро превратится в тунеядца.
В небольшой группе людей, где все всех знают - возможна такая ситуация где нет денег, потомучто все и так знают кто сколько сделал и могут, например решать сообща кому чего сколько достанется. Но для большого общества в любом случае необходимо что-то что могло бы "оценивать" достижения человека. Может это будут не деньги, а что-то вроде баллов на этом проекте - но сути это не меняет. По большому счету жизнь игра, а в игре важно набрать побольше очков, вот деньги как раз и выполняют роль этих очков.
Если продолжать сравнивать со спортом - то в нем очень важно чтобы все было по честному, точно также и в жизни нужно стремиться не к обществу без денег, а к обществу где эти деньги справедливо распределяются.
Венера Лян
Вот как раз капиталистическое общество это утопия. А коммунизм как ни крути таковым не был. А то что началась оголтелая пропаганда антикоммунизма: вроде коммунизм это утопия, финансируемая знамо кем. И малообразованные людишки променяли на джинсы и кокаколу, реальный соц. гарантий в виде бесплатного жилья, медицины и т. п. В общем свершилось все то о чем предостерегал Ленин.