Прочие социальные темы

В Германии после смерти мужа жена получает 2 пенсии (его и свою) . У нас его пенсию забирает государство. Это нормально?

Serega Zevs
это ненормально
но надо смотреть более широко
если человек УЖЕ заработавший честным трудом пенсию умер или погиб до её назначения - вне зависимости от пола - то пенсию надо выплачивать ближайшим родственникам
то есть пережившему супругу или супруге
детям и родителям
разумеется не вечно а хотя бы до среднестатистического так называемого возраста дожития
то есть до года предполагаемой смерти от старости
но разве у нас такое сделают
выходит часто все налоги и отчисления - коню под хвост ((
Сергей Воронцов
Лучший ответ
да... есть лишний повод не любить немцев
Surik Sayfullayev
Накопительную часть пенсии наследуют и в России.
странно что её вообще платят
Вот в Китае не знают про неё
а мы ближе к Сев Корее
И Яхты у президентов с одной верфи....
Foxic Fox
Не все так просто в Германии. Не обольщайтесь. У нас, в России, жена тоже получает пенсию за мужа-но он Герой ВОВ. У нее-25 т. Это моя свекровь.
Макс Токарев
в Германии родители 5 детей не работают и живут на полном государственном обеспечении
радуйся. если бы у нас так было, жены поотравляли бы своих стариков))
Алла Горбачёва
Путин же сказал: "Социалка рулит! "..
Нефть упадёт и пенсию вообще платить перестанут
Не разевай свой роток на чужой шесток!
Для России это нормально. Тем более, на зимнюю олимпиаду в Сочи остро не хватает денег, а Вы о каких-то пенсиях...
Вы что! А вдруг пенсионерка за счёт этого обогатится?
Советс... ой простите Российские пенсионеры не готовы получать такие большие пенсии.
У них давно накопительная пенсия. И у нас накопительную часть вернут родственникам по закону. Так что не надо "ля-ля"
Не совсем так. Получает только накопительную часть. А наши пенсионеры еще не дожили до выплат накопительной части, это с 1961 года по моему, уточнить надо. Так, что пенсионная система там другая, чем у нас
Виктор Мазур
у нас бы начали сразу 20-ти летние выходить за 60-ти летних
Вот мне сегодня женщина рассказывала, как живут в Германии ее дочь, зять и внуки. Они эмигрировали 10 лет назад.
Я так не хочу.
Пусть они сами по себе. а нас и здесь неплохо кормят.
А квартплата больше пенсии - нормально? Так что, вписывается в картину всеобщей обдираловки.
Алена***** *******
часть пенсии.
Даа-а-а, тогда бы ряды пенсионеров мужичков-старичков сильно поредели бы.
Света Шинкарук
У них на пенсию выходят в 67 лет и пенсию получают только после 67 лет. Если бы у них было лучше чем у нас, все уже там были )))
Могли бы сделать хотя-бы часть, прибавочной пенсии...
Игорь Добытчик
Ага... а потом когда они оба умрут, то пенсию получают их дети... потом внуки.)) )
Слушайте этот бред молча и не капайте этим бредом на чужие мозги.
нормально.
иначе в нашей дикой стране будут случаи убийства мужа ради пенсии.
хотя.. . если муж напишет завещание, в котором завещает пенсию жене, то тогда передать часть его пенсии жене -- это нормально. но только часть, как компромиссный вариант. потому что пенсия -- на то и пенсия, что выплачивается пока человек жив.
Игорь Коншу
A ты размер этой пенсии видел говорун
Irina Stolyarenko
дык хуярь в Германию, придурок, хули тут небо коптишь.
Как вы зае. . ли идиоты чёртовы сравнивать ху. с пальцем.
Нинель Иванова
вдова может получать пенсию мужа. но при этом она перестает получать свою пенсию
Сергей Шлулёв
Очень интересно однако
Ну мы же в России живём. Это нормально. Государство нас максимально прогибает в позу "дог-стайл". В нашей стране всё для людей. БЕСПЛАТНАЯ медицина. БЕСПЛАТНОЕ образование. НИЗКИЕ цены. ДОСТУПНОЕ жильё. НЕТ взяточников. ДОСТОЙНАЯ зарплата. Всё для людей.
No Name
У нас для нас всё нормально!
Да, супруги-это одно целое. и имущество у них общее. хорошо бы было, что бы и пенсии были обе общие. Да только у нас не позволят. вдруг старики разжиреют и еще захотят пожить. а так- денег у них не хватает ни на лечение, ни на отдых, ни на нормальное питание. Глядишь, на земле долго не задержатся.. . Государству нашему лишние люди не нужны. Обуза. работать-то больше они не могут, и не в счет, что эти старики создали фундамент, кот. сейчас используется.
Андрей Костян
Государству.
мне так плохо в россии, что я щас так обьелся малины и виктории, аж плохо (( попозже шашлыком доганюсь, чай с мелиссой и в бай бай.
Асия Макишева
интересно
Нет, но это Россия - страна "возможностей"
поэтому и жизнь разная
Почитайте основы экономики. Расходы Пенсионного фонда, к сожалению, никак не могут превышать доходов. Посчитайте, например, сколько ваших знакомых платят взносы в Пенсионный фонд и на какую сумму, а также сколько получают пенсии. Государство - это люди, который в нем живут, и если мы не доверяем Пенсионному фонду, не хотим платить взносы (я кстати такая же) , то зачем же на него рассчитывать?