В Госдуме придумали, как повысить пенсии. Депутаты предлагают обложить зарплату детей двухпроцентным налогом на содержание родителей. Законопроект подготовил лидер «Партии пенсионеров» Игорь Зотов. По его мнению, если возможности государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан, нужно решать проблему за счет их совершеннолетних детей.
«2% — это небольшая сумма, — рассказал Зотов Business FM. — Многие противники этого закона говорят: мы и так помогаем родителям. Но у нас есть в семейном кодексе статья, где дети должны заботиться о своих немощных родителях, но, к сожалению, статья не совсем работает. Если родитель нуждается, он должен через суд добиваться алиментов от детей. Но не каждый родитель будет, во-первых, судиться из-за отсутствия денег, а во-вторых, не каждый родитель будет на своего ребенка подавать в суд. Главное, что деньги остаются в семье. И ограничения еще надо обсуждать. Но если ушел из семьи, то извините, пускай вам те дети платят» .
Конкретную схему передачи денег от детей родителям, по мнению Зотова, должно разработать правительство после принятия законопроекта. Скорее всего, работодатель будет отчислять процент от оклада своего сотрудника в пенсионный фонд, который и будет распределять средства.
Прочие социальные темы
В России может появиться «налог на родителей» Как Вам такое предложение? Вы согласны? +
А так же на дедушек и бабушек....
А если этих ублюдков из госдуры обложить 15% налогом и матом они поймут?
Канат Кузембаев
Они ОМОН вызовут)))
Согласен, но платить адресно.
Эльвир Шарипов
Закон интересен. но как будет стеми у кого родителей небыло либо не осталось, либо они не пенсионеры,либо дети уже пенсионеры, очень много но. возможно под этот закон могут просто увеличить налог на 2 %.
Я за. Только для своих родителей. Пусть отчисления идут им на ихнюю книжку. А то сейчас жизнь такая... вдруг я умру раньше.. кому мои старички нужны будут. А если они.. сниму деньги и устрою им похороны на них.
В который раз убеждаюсь, что не зря пишут законы мужчины, потому что пишут под себя. Мало того что обеспечивают злостных неплательщиков алиментов, так еще и бабников, чем больше по стране детей тем выше пенсия. Экономический резон тут простой: вроде 2% немного, а сколько не доживет до пенсии, был уже налог на бездетность, тоже небольшой.
А у кого нет детей? Тогда что?
....Дети должны сами кормить своих родителей (из опыта братской Туркмении)...
Сто сорок первый сравнительно честный способ отъема денег у населения. На Провал, чтоб не сильно проваливался....
на очереди налог на бедность.... глядишь и все богатыми станут
Если заставят оплодотворять незамужних, то я не против такого наложения :)))
И эти денежки тоже ухнут в Пенсионном Фонде.... жирный кукиш - вот Наш Ответ Госдуме.... ( По аналогии с " Наш ответ Чемберлену"..)
Нормальные дети и так помогают. Зачем у них вычитать проценты?
Диловар Шеров
это к депутатам..
Алена Леванова
Очевидно этот самый Зотов - сирота....))
Ссылку на "законопроект"...
Диловар Шеров
так только предлагают..
Диловар Шеров
так на первой странице висит новость на Мыле...и по телеку слышала..
Приговор Ходорковскому и Лебедеву смягчен
Сноуден встал на учет в миграционной службе, сообщил Кучерена
ДТП под Ставрополем: автобус врезался в бетонные блоки
В России может появиться «налог на родителей»
Правила въезда и проживания мигрантов в России ужесточатся
Задержаны полицейские, наблюдавшие за избиением коллеги на рынке
АвтоИзменения ПДД: с сегодняшнего дня
ДетиЖенщина родила сына на платформе метро
АвтоИзменения ПДД: с сегодняшнего дня
не согласен-несовершенство пенсионной системы значит лишь, что ее надо совершенствовать а не заставлять детей (а давайте будем откровенны не у всех они есть) платить налог дополнительный, чтобы покрыть эти дыры.
Ещё осталось ввести какой-нибудь налог, чтобы компенсировать алименты. У нас за всё должны платить граждане.
С одной стороны он прав.
А с другой стороны лучше бы больше домов для престарелых сделали.
Семён Худин
А зачем дома для престарелых нужны? да ещё и побольше