Прочие социальные темы

Что такое духовность? Как осознать в себе Дух ?

Духовность это специфическое свойство жизнедеятельности человека, выражающееся в бережном отношении к себе и окружающему миру, формирующее совокупность нематериальных ценностей устойчивых к девальвации, это состояние души, в преобладании высших, духовных и нравственных интересов над материальными, это отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.
Файруза Нуриахметовна
Лучший ответ
для меня это прежде всего - сострадание к слабым безвинным и незащищённым
к бездомным котэ - в первую очередь
В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.

Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".

Если моя гипотеза верна, то это будет революционный переворот в осознание сущности нашей духовности.
Рыжий .
дух есть у того, кто умеет противовстоять злу и сильно умеет чувствовать несправедливость
он обычно сам себя проявляет в интересах взглядах на жизнь на людей и прочее.. это и есть твой дух внутренние развитие
В вопросе содержится ответ. Сознание и есть Дух. Духовность зависит от уровня Сознания. Сознание более низкого уровня руководит жизнью физического тела, более высокого-заставляет это тело совершать бескорыстные поступки, любить и творить. Если Вы задались этим вопросом, Вы уже более духовный человек, нежели тот, кто даже не подозревает, как приятно помочь ближнему, не требуя благодарности.