"Скупой рыцарь"):
....Стучат в дверь.
Кто там?
Входит жид.
Жид
Слуга ваш низкий.
Альбер
А, приятель!
Проклятый жид, почтенный Соломон,
Пожалуй-ка сюда: так ты, я слышу,
Не веришь в долг.
Жид
Ах, милостивый рыцарь,
Клянусь вам: рад бы.. . право не могу.
Где денег взять? весь разорился я,
Всё рыцарям усердно помогая.
Никто не платит. Вас хотел просить,
Не можете ль хоть часть отдать.. .
Альбер
Разбойник!
Да если б у меня водились деньги,
С тобою стал ли б я возиться? Полно,
Не будь упрям, мой милый Соломон;
Давай червонцы. Высыпи мне сотню,
Пока тебя не обыскали.
Жид
Сотню!
Когда б имел я сто червонцев!
Прочие социальные темы
Антисемитизм и высокая духовность несовместны! Согласны? А вот Пушкин, АС, как в рамки этой догмы вмещается? (АС. Пушкин
А почему я ДОЛЖЕН любить евреев?
Кто мне этот ДОЛГ навязал?
А те же евреи.. . с присущей им НАГЛОСТЬЮ!
(С)
Многих это удивит, но величайшие умы и просветители делали весьма однозначные высказывания:
Цицерон (106-43 до нашей эры) -
*Евреи принадлежат к темной и отталкивающей силе*
Философ Сенека :
*Этот народ - евреи - чума*
Великий римлянин Тацит :
*Евреи считают осквернительным всё то, что нам свято и делают то, что вызывает у нас отвращение*.
Основатель Ислама Мухамед :
*Являются - ли евреи кем-нибудь, кроме пожирателей людей? *
Мартин Лютер (500 лет назад) :
*Никто из других людей под солнцем не являются таким жадным как они. Евреи забирают наши деньги и имущество, делаются хозяинами нашей собственной страны*.
Джордано Бруно :
*Жиды - народ всегда низменный и бесчестный*.
Римский Папа Климент 8 :
*Весь мир страдает от ростовщичества евреев, их монополии и надувательств. Они кинули много несчастных людей в нищету, особенно крестьян, рабочих и бедняков*.
Петр Первый :
*Я предпочитаю видеть в моей стране магометан и язычников, нежели жидов. Последние являются обманщиками и мошенниками. Я искореняю зло, а не расположаю, они не получат разрешения поселятся и устраивать свои дела, не будет для них в России ни жилья, ни торговли, сколько бы там ни стараются и как ближних ко мне чиновников ни подкупают*.
Президент США Бенджамин Франклин в 1787 году заявил:
*Во всех странах, где евреи поселились в большом количестве, они понизили их нравственный уровень, коммерческую честность. Если мы путем Конституции не исключим их из Соедененных Штатов, то менее чем через 200 лет - они ринуться в большом количестве, возьмут верх и проглотят страну. *
Австрийская Императрица Мария Терезия:
* Я не знаю более вредной для государства чумы, чем этот народ, вследствие его умения путем обмана, ростовщичества и денежных сделок - доводить людей до нищенства и заниматься всеми теми делами, которые вызывают отвращение у всякого честного человека. *
Иоганн Фольфганг Гете :
*Евреи имеют веру, благословляющую их на обкрадывание чужаков. *
Наполеон Бонапарт :
*Они стервятники человечества. Зло в них исходит не от отдельных личностей, но от коренной природы сего народа. Целые села обобраны евреями, они снова ввели рабство, это настоящие стаи воронов. Вред, причиняемый евреями, не происходит от отдельных лиц, но от всего народа в целом. Это - черви и саранча, опустошающие Францию, Евреи являются нацией, способной к самым ужасным преступлениям*.
Немецкий философ Артур Шопенгауэр : *Евреи являются величайшими виртуозами лжи. *
Николай 1 :
*Евреи здесь сильно эксплуатируют несчастное население, это настоящие пиявки, рассеяные повсюду и высасывающие из населения кровь. *
Гениальный Ференц Лист:
*..придет, наконец тот момент, когда христианские народы уразумеют, что оставление или изгнание еврейства, прокравшегося в их среду, - вопрос жизни и смерти для них. *
Историк С. М. Соловьев:
*Еврейский элемент - самый опасный, самый вредный для жизни и благоустройства всякого государства, ибо элемент сей, как древоточивый червь, подтачивает основы любого государства*.
Ф. М. Достоевский спрашивал :
*Что двигает евреев и что двигало их столько веков? * и он же отвечал - *безжалостность двигала их столько веков, одна лишь к нам безжалостность и лишь одна жажда напитаться нашей кровью и потом. Жиды погубят Россию. *
Философ Евгений Дюринг :
*Жиды угрожают не тому или иному народу в отдельности, а всему человечеству в целом. Не только барышничество, но вообще наглость, которой, которой отличаются жиды на всех поприщах, являются для народных элементов чем-то невыносимым. Интеллектуальная тупость, отсутствие всякого чувства справедливости, крайняя надменность, выступающая в самых отвратительных формах, - вот что сочетается вместе в жидовстве. *
Выходит величайшие умы человечества были антисемиты. - Под суд их по 282 статье, без срока давности!!!
Кто мне этот ДОЛГ навязал?
(С)
Цицерон (106-43 до нашей эры) -
Философ Сенека :
*Этот народ - евреи - чума*
Великий римлянин Тацит :
Основатель Ислама Мухамед :
Мартин Лютер (500 лет назад) :
Джордано Бруно :
Римский Папа Климент 8 :
Петр Первый :
Австрийская Императрица Мария Терезия:
Иоганн Фольфганг Гете :
Наполеон Бонапарт :
Николай 1 :
Гениальный Ференц Лист:
Историк С. М. Соловьев:
Ф. М. Достоевский спрашивал :
Философ Евгений Дюринг :
На самом деле антисеметизм как раз и борется за духовность против порока!
Пушкин наше ВСЁ, он вне догм
Это сейчас жид ругательство, а до 20-го века означало - скупой, скpяга, коpыстный скупец. И называли жидами не только евреев, но и всех кто этому соответствовал.
У Достоевского Вас тоже ждут открытия. А это гении - прочь сомненья.
Во блин! И полунегра Пушкина в Скины записали
Arailum Kasterova
четверть-негра
Ольга Сергеевна Филимонова
Да ничего страшного,евреи его давно евреем называют!
Кто Вам сказал такую ахинею, что несовместимы? Жиды? )))
ну во-первых дед или прадед Пушкина Абрам Ганнибал потому и Абрам что в Эфиопии много веков существовало несколько негритянских племен исповедовавших иудаизм. вот например подруга царя Соломона была эфиопка царица Савская (на иврите ее имя звучит как Бат-Шева) . сейчас их осталось там очень мало, большинство выехало в израиль (примерно 300 тыс) , остальные приняли христианство.
во-вторых конечно пушкин был антисемитом, потому что в его время как известно евреи жили только в черте оседлости и занимались только тем, чем им разрешалось царскими указами -торговлей, содержанием кабаков и мелким ремеслом. например быть вледьцем даже одного метра земли запрещалось. поэтому пушкин конечно видел их как жалких хитрых и изворотливых личностей, а эта поэма вообще написана по следам шекспировского Шейлока.
в-третьих, вообще евреи стали играть какую-то заметную роль вмировой культуре науке, политике и литературе только начиная со второй половины 19го века. (об этом есть книга англичанина Мюррея).
Arailum Kasterova
Ага, и после этого евреев резко залюбили)))
Уважаемый, после того, что вы описываете как эмансипацию евреев, после того как раз антисемитизм и расцвёл буйным цветом.
А антисемитами становились все народы, куда только евреи не попадали. Даже в Японии в течение 10-20 лет после въезда туда евреев. Знаете почему?
Елена Щеглова
как наоборот. настоящий антисемитизм был в древности в и всредине века и носил, как все идеи тогда, религиозный характер сколько евреев сожгли на кострах за отказ перейти в христанство ("и правильно!" - мысленно сказали вы... ) а насчет всех народов... всем известно что закат испанской империи начался после изгнания евреев а расцвет нидерландов и венециианской республики или например города салоники случайно конечно совпал со сроком их переселения (вынужденного) в эти страны