Прочие социальные темы

Зачем выдавали Спирт для протирки контактов и прочего? На производствах? Никогда не видел, чтобы протирали что-либо..)))

David Aleksanyan
После школы работала монтажницей на военном заводе. Нам выдавали спирт для протирки пайки на платах. Бывало после такой работы и песни петь хотелось, а в столовой набирали еды, так как аппетит разыгрывался. А мужики -сборщики обращались к нам за спиртом. Делились, так как ограничений в количестве не было.
Римма Низамутдинова
Лучший ответ
David Aleksanyan Судя по ответам, на военных заводах спирту было - залейся....()))
Каждый день выдавали! У нас рабочий день начинался в 6:45,а в 7:30 приходила распред участка и наливала в пузырёк из оцинкованного самодельного кувшинчика по 35-50 мл. Мужики через 10 минут ходили по цеху весёлые и с красными лицами. А потом спирт заменили на спирто-бензиновую смесь и я и брать перестал даже. Протирали спиртом женщины, платы протирали, мужики выпивали, к монтажницам ходили за спиртом, у них всегда был. За спирт можно было достать или сделать на заводе всё,что угодно!
Не туда смотрели!) )
У нас тож спиртягу нач. цеха носил лично, банками. И выдавал часть тем, кто работал в выходные. А так спирт точно шел на контакты. Я даже знаю где - в компрессорах дла АПЛ, которые мы делали.
Дмитрий Кищик
Протирали но экономно.)) )
Сейчас и протирать нечего.
Марат Валиев
Выдавали? И сейчас выдают! 800г на месяц )
Флюс с плат протирают им после пайки.
бензином протирали "калоша " назывался . может спаивали? спецом !
Гулин Роман
Это для сотрудников, типо. бонуса было.
David Aleksanyan Точно....за всякие сверхурочные и пр. авралы....
порядок был такой, сначала выпить, а потом дыхнуть, чтобы легло тонким слоем на котакты
Таня Горячева
Вот специально и делали спирт, шоб потом выдавать... Плановая экономика. И всем тока польза...
Елена Панарина
надо было с утра заходить) чтобы увидеть) а потом нефиг о то метаться
Протирали, протирали!
Вытирали, вытирали!
Наливали, наливали!
...и конечно выпивали!
Stiv Bor
для протирки и выдовали -а у нас на атс мы по графику всегда протирали прощёлкивали и прозванивали все шк
Ну почему не протирали - конечно далеко не всё на что расписывали спирт, но многое посто бы и не функционировало без портирки. У нас на ИВЦ больше всего НМЛы (накопитель на магнитной ленте) жрали - такие огромные шкафы, где натяг ленты регулировался вакуумом - всю лентотягу протирали + голову - спирта реально уходило много. В чисоте надо было содержать и дисководы - винчестеры с огромными съёмными жёсткими накопителями - в своё время из них много делали телевизионных антен.
Конечно оставалось достаточно и для собственного употребляения.
а в 90-е вообще спирт был твёрдой валютой ))
David Aleksanyan А замену спирту не пробовали найти? Одеколон там, например?