Прочие социальные темы

Мой дедушка в одном пальто 30 лет проходил. Почему современная одежда не носится по 30 лет?

Сергей Ильин
встречный вопрос: почему современная техника практически неремонтнопригодна? Ответ: легче и выгоднее новое купить
Ира Хузун
Лучший ответ
Зарина Тинамагомедова Современная техника быстро устаревает, НТ прогресс идет быстрее, поэтому нет смысла производить на века)). Обратите внимание, как сильно изменился мобильный телефон. Хотели бы вы пользоваться допотопным "кипричом"?
Видимо современные люди не хотят всю жизнь ходить в перешитых шинелях и кирзовых сапогах.
Поменялась мораль вещей. Раньше вещи делали вечными и передавали в наследство. После мировых войн эту мораль "вечности" пересмотрели. Стало казаться что выгоднее иметь более мобильные, более дешевые и не вечные вещи, которые можно легко кинуть и так же легко поменять на новые. Рынок ширпотреба, который к этому моменту достиг максимума, вдруг столкнулся с проблемой "вечных " вещей, которые его серьезно обесценивали. Поэтому меры были приняты и на коммерческом уровне.
Увы! Синтетика и экономия на всем в угоду моде и цене. По тв показывали американца, купившего плащ кожанный, который принадлежал тому самому Мюллеру, герою всех анекдотов про Штирлица- ИДЕАЛЬНОЕ!!!! состояние. Много у Вас кожанных вещей выдержавщих ТАКОЙ срок?
Костя Тупаев
Сергей Ильин Вы думаете у Мюллера был только один плащ?Он то как раз думается мне его 30 лет носить бы не стал.
Теперь и бытовую технику стали делать так, чтобы она работала не долго.
Мировая индустриализация требует сбыта.
Современное общество потребления необходимо принудить каждые три-четыре года, максимум пять лет, покупать новую мебель, бытовую технику, автомобили.
А одежду ещё чаще.

Я хотел бы в одном пальто ходить 30 лет.
Юрий Акбулатов
Сергей Ильин А зачем?Неужели не приятно носить новые вещи?
Не думаю, чтоб нашлись бы желающие так долго носить одежду, даже если добротная, то она морально устаревает)).
Потому что, как и автомобили, и прочие товары, сейчас делаются на короткий срок, чтобы люди покупали чаще.
Сергей Ильин А вы бы хотели в одном пальто ходить 30 лет?
Стиральные порошки были лучше.
Качество не то, раньше да, и вещи и обувь, все прочнее было, а теперь разных фирм много, а качества никакого.
Чтобы производство развивалось, продукции менее долговечные. Сносил пошёл купил новое. А это новое кто то произвёл и денюжки получил. Круговорот
тогда выбора не было и старики вообще не модились а сейчас пусть модными ходят
Сергей Пронин
я думаю, такая одежда есть, но она тебе не по карману. При том, одежда, которая носится по 30 лет экономически не выгодна. Потому что таким качеством полностью убивается спрос на одежду. Другими словами, производители немного сами заинтересованы, чтобы их одежда снашивалась быстрее в некотором смысле.
Сергей Ильин Такая одежда просто и потребителю не нужна.Сейчас никто не захочет 30 лет ходить в одном и том же)))
сейчас вся одежда-сделано в китае
Саят Ауесбаев
Общество потребления кто будет покупать коллекции 2014 года .