Прочие социальные темы

На Кавказе сохранилась ли еще обычай-красть невесту до свадьбы в настоящее время?

Он Самый
Не то, что сохранился, а и стал ещё популярнее!
"...С этим парнем я полгода была знакома. Он работал в милиции, в ДПС. Я домой ездила на студенческом автобусе. Эти автобусы в центре стояли. Рядом летние кафешки. Мы с подругами там часто сидели, а он заходил с другом и меня заметил. Он говорил, что развелся с женой и хочет жениться на мне. Ему тогда 26 было. А я отвечала, что приехала учиться, а не замуж выходить. Он говорил: «Хорошо, всё будет нормально. Я тебя буду возить на учёбу» . Я ему отказала. И после этого он с друзьями меня украл. Помню, была среда, у меня в тот день был экзамен. Я была у тёти. Вышла из её дома, иду по тропинке, они подъехали, забросили меня в машину и увезли в дом его друга. После этого друг, его сестра и дядя пошли к моим родственникам, сказали: «У нас ваша дочь» . Приехала Луиза и моя тетя, спросили, согласна ли я с ним жить. Я сказала, что согласна и после этого они всё сделали: обряды совершили, как положено. Муж после свадьбы сказал мне, что я нечистая. Я не поняла, спросила: «Что значит нечистая, ты о чём? » Он сказал: «Ну, ты не девственница. Срок тебе месяц, через месяц уйдешь домой. Найди любую причину» . Я хотела оправдаться и говорю: «Как не девственница? У меня же 6 братьев, как я могла так поступить? Я же боюсь братьев» . Я не могла сказать, что меня изнасиловали, не хотела позорить свою семью. Он сказал: «Ничего не знаю, только ты не девственница. Через месяц уйдешь к себе домой» . После этого он редко ко мне приходил. Я жила в его доме одна, ночевала одна. Через полмесяца позвонила тёте. Она поговорила с ним, сказала: «Дай ей хотя бы ещё один месяц» . Он согласился. Потом в эту квартиру пришла его жена. Беременная, 7 месяцев. Оказывается, он был женат, а она, когда он на мне женился, была в больнице на сохранении. Я его паспорт не видела, в ЗАГСе же мы не были. Она сильно его любила. Мы поговорили и у меня на душе легче стало, потому что я не знала, какую придумать причину, чтобы уйти домой. Я собрала свои вещи и ушла к дедушке с бабушкой. Дома узнали через неделю. Началась паника: почему развелась, что такое? Мой дядя, троюродный брат и ещё кто-то поехали к его родителям узнать, в чём причина развода. А сестра сказала мне, чтобы я искупалась и помолилась, потому что братья меня убьют. Я подумала: «Будь что будет. Если они узнают, зачем мне вообще тогда жить?» . Я уже была мёртвая тогда, сама хотела покончить с собой, несколько раз пыталась, ещё до замужества выпила много таблеток, но у меня не получалось.
Кенес Насибеков
Лучший ответ
Учите русский язык, он богат и могуч...
Андрей Оченаш
А перед свадьбой всю ночь долбить ишака
Slawa Popow
А в соседнем районе жених украл члена партии!
Natalia Belenkaya
Да, крадут. И, что интересно, что невесты очень довольны!
Yura Yur?ev
Очень редко, но есть. Последствие не предсказуемы, в основном воруют когда родители не согласны, но и бывает что и невеста не согласна, но так что бы жених и невеста не знакомы такого не бывает.
Лучше на кавказских региональных форумах узнать
Almaz Yetekbayev
на кавказе сохранилась еще более древняя и добрая традиция угонять дорогую иномарку до покупки
Мне рассказывали, что большинство традиций - в силе))
да в варианте красть пока есть но за это ожусточили закон
~Нюська ~