Прочие социальные темы

Почему при Союзе народ за импортными шмотками гонялся?

Вот так Запад нас и растлил изнутри влегкую: шмотками, жвачками и пепси.
Юрий Мищенко
Лучший ответ
Деньги были, при всеобщем дефиците...
Чтоб выделиться....: -)
Акбар Оев
Потому что всё было однообразным и некрасивым, джинсы если делали, то делали не из денима, а расцветка первых советских джинсов была грязно- коричневая, тоже самое касалось и других вещей, многие самостоятельно кроили и шили по выкройкам модных журналов, а про обувь вообще даже упоминать не стоит, из обови были хороши только калоши с валенками, да унты
Asil Babakulov
Не всегда. Во времена товарища Сталина импортных шмоток просто не было, за исключением разве что китайских рубашек да штанов "Дружба". Но прошёл Московский фестиваль молодёжи и студентов, появилось телевидение и люди вдруг узрели, что мир выглядит красивее и вообще иначе, не так, как мы, причём в лучшую сторону. И начальство советское тоже ноздрю держало по ветру, уже не напяливая на себя знаменитые френчи полувоенного покроя "а-ля Сталин", а одеваясь в партикулярное платье с пиджаками и галстуками. Народ начал ездить за бугор, своими глазами видеть, как и во что одевались люди вокруг, пошли импортные фильмы на экраны кинотеатров-всё в комплексе и дало то, что дало. И когда оборачивали советские граждане свои взоры на полки советских магазинов и видели то, что там висело/стояло, то выбор был отнюдь не в сторону тех полок, а куда-то в иную.
Да потому, что совковые носить было невозможно. Какой-нибудь салоп от ф-ки "Большевичка" или боты с "Кр. треугольника" нормальный, уважающий себя человек одел бы?
Все хотели выглядеть модно и красиво. А советские шмотки были некрасивые и страшного покроя.
То, что производилось и продавалось у нас носить было невозможно. Купить в магазине импортную вещь тоже было нелегко. Оставались три выхода: портнихи, комиссионки и толкучки. С обувью было совсем тяжко. У счастливчиков были чеки и они могли купить хорошие "буржуйские" (т. е. не Польша или Венгрия, Голландия, Франция ...) вещи в чековом магазине. Чеками платили часть зарплаты специалистам, работавшим за границей.
Хозяева в импорт же одевалсь? В импорт: ) Ну, и рабу тоже охота: ) Ему, понимаешь, прдлагают вполне доброгтую, долговечную робу из натуральных материалов - но эта ж сволочь хочет красиво и чтобы как у хозяина:)
Шмотки были красивыми и качественными, в ссср тоже делали качественно но многое было простенького пошива, а сейчас завозят всякое некачественное дерьмо и свое запустили
Киселев Денис
Раньше выбор был, либо своё, надёжное, как танк, либо красивое дерьмо. Сейчас только красивое дерьмо
Алия Таженова
Евгений Zh Не соглашусь с Вами. Вот хорошая альтернатива ватнику - российского производства.
http://bask.ru/
Все производство было сконцентрировано на изготовку оружия, для людей по большей части ничего не было.. . как и сейчас собственно.
От чувства собственной неполноценности пытаются пустить пыль в глаза. К примеру, Сталин. Он осознавал свою самодостаточность, и если бы не нормы приличия, мог вообще ходить по Кремлю голый. Ему бы и так все кланялись. А народ, за исключением правильных людей, хотел выглядеть лучше, красивее, чем есть на самом деле. Советские вещи были добротные, из натуральных тканей, а наши бараны гонялись в первый период за капроном и нейлоном и болоньей.