Прочие социальные темы

В советские времена ключи от квартир лежали у двери под ковриком квартирных краж почти не было, а сейчас: бронированные

двери, сейфовые замки, сигнализация, решётки на окнах, домофоны, вахтёрши на входе, а квартирных краж пруд - пруди! Это заслуга гласности, демократии, толерантности?
А сейчас и двери бронированные, а Гиви в окно лезет.
Ширяев Александр
Лучший ответ
Руслан Игнатьев Гиви лезет, а Сулико стоит на шухаре...
Что значит - почти не было, в какие именно годы существования СССР?
СССР образован в 1922 году.. . В 1920-ые - 1930-ые годы домушников, карманников и гопстопщиков было полно. Просто официально вся эта преступность считалась - наследием царизма.. . А воров, типа, как социально близкий элемент можно "перековать" в отличии от контры недобитой и всяких троцкистов.. .
В военные и послевоенные годы - тоже имелся расцвет преступности. В том числе и квартирных краж.
Просто число обеспеченных граждан было относительно не велико.. .
Новый расцвет пришелся на середину 1970-ых - начало 1980-ых, когда советские граждане, особенно в крупных городах стали жить более-менее зажиточно, а некоторые и просто богато.. .
Наших соседе по дому (кооператив) в самом начале 1980-ых обносили раз цать.. . Причем очень профессионально.. .
Отмечу, что глазки и цепочки на дверях стали в массовом порядке появляться, в той же Москве, где-то в 1970-ых...
Руслан Игнатьев Брэд сив кэбл!
Нет. Это заслуга сильного расслоения людей по достатку.
Воровать некогда было-работали люди!
Воровали и раньше ...
Помнится, где-то в 80-х годах Новый год встречали, так вор зашёл и спёр одежду из прихожей (((
Дверь забыли закрыть (((
Вора сами нашли, но мусора так и не смогли его повязать, хотя мы им дали ФИО и адрес (((
Kara Reznikowa
А что красть-то было у голытьбы?
В советские времена я знал лично сотни людей из разных городов страны, но НИ ОДИН из них не клал ключ от квартиры под коврик. Мало того, многие обзаводились двойными дверями, стальными цепочками толщиной с палец и двумя-тремя замками и желательно такой сложности, что только изготовление ключа под них стоило немалых денег. При этом я знал с десяток людей, отсидевших в разное время именно за квартирные кражи, причём некоторые-не единожды.
Все эти байки за ключи под ковриком-это для наивных, умывающихся слезами при одном лишь воспоминании о каком-нибудь 1978-м годе, но не для тех, кто таки знает реальное положение вещей и очень многое о том, о чём что тогда, что и сегодня не очень-то охотно рекламируют в СМИ любого вида.
Понаехали потомушта!
От соседей - я не закрываюсь.
Наоборот - ключи им оставляю, чтоб кактус поливали.
Тетяна Онисько нт ничего. кроме кактуса? А чего не под коврик?
Точно. Но вот домушники в зонах чалились исключительно по навету. А братья Вайнеры вообще сплошь очернители проклятые - СССР всё норовили оболгать.
А при капитализме и демократии иначе и не бывает.
Настя Рикова
Андрей Рогознев Если у Вас в доме нормальный ТСЖ или ЖСК, соседи друг друга знают, консьерж нормальный, охраняемая территория и камеры стоят работающие, то шансов, что Вашу квартиру вскроют, куда меньше, чем если Вы живете в обычном доме...
Кстати, на "сигнал" на пульт ВО квартиры в СССР начали ставить еще в 1970-ые годы. Тогда же появились дверные глазки, цепочки и первые кодовые замки...
Так по всем каналам демонстрируют в подробностях - обучают - как совершать преступления, богатеть не работая, полиция работает по кражам из рук вон плохо
Вадим Нольберг
воровали всегда. Актриса зоя федерова. циркачка бугримова... Уж эти то не оставляли ключей под ковриками... а брУльянтов и жизни лишались...
**настёныш **
А чего тогда брать-то было? Телевизор Радуга? Так сдохнешь его по лестнице тащить, такой ящик... Ковры и хрусталь? Тоже вещи габаритные и приметные.
Domer Domer
и раньше железные были и дома элитные, просто тогда богатство своё напоказ боялись выставлять
в советские времена все тюрьмы и зоны были забиты квартирными ворами и сотни тысяч промышляли на свободе... не звездите, пожалуйста...
Руслан Игнатьев у вас в нике ошибка - вы букву к неверно написали...
Воровать было нечего, у всех было все одинаково.
А вот всякие зажиточные фирмачи не хранили ключи под ковриком, это ты напрасно всех сгребла в кучу.
НТВ тогда не было....
Просто вещей воровать больше стало
тогда и в квартирах почти ничего не было, бедно жили все же.
Arman Makezhanov
люди не меняются меняется культура, поверь в советские времена тоже было много краж, просто щас много новшеств, раньше было все проще.
Алексей Орлов
ложили только лохи..