Прочие социальные темы
Какой срок давали при Сталине за пятиминутное опоздание на работу?

Никакого срока не давали. За 5 минут был строгий выговор. Если опоздание - единичное.
За опоздание свыше 20 минут - давали принудительные работы - до 6 месяцев.
За прогул или систематические опоздания - уже могли дать срок - но опять таки - не более чем на два года. И то - не во всех случаях.
Нюточка Муласова
Есть документ от 26 июня 1940 года Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Там всё подробно изложено.
За час прогула 1 год принуды Почитай Приставкина А
Нюточка Муласова
А может, проще найти текст 26 июня 1940 года Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» и прочитать первоисточник, чем писать ахинею? Кстати, в Консультант+ в разделе "Документы СССР" этот указ есть
Ой не надо про Сталина Современные работодатели все соки из людей выжимают, даже болеть никто не может, боятся
Юрий Р
Опоздание более чем на 20 мин. каралось судом.
Сергей Куприянов
А при Йоське соки не выжимали, когда любое опоздание сроком 2 года
моей маме дали срок 6 месяцев заключения за 15 минутное опоздание. но мама все равно плакала на похоронах Великого Вождя народов.
Сергей Куприянов
Не удивительно, страшно было не плакать, в сев Корее после ким ир чена, вааще был массовый психоз
Опоздание должно было быть не менее 20 мин. что-бы посадили.
Елизавета Филатова
Точно знаешь? Или тоже сосед рассказал.
Екатерина Короткова
Статью УК можно узнать?
При Сталине за неправильный вопрос или ответ ссылали в районы Крайнего Севера на вечно.
Никакого срока не давали не за 5-минутное не за более чем 20-минутное опоздание. Таких разгильдяев или лентяев наказывали исправ. работами до 6 месяцев на своем же рабочем месте с удержанием 25% заработка и то только на период введения в стране военного положения с 1940 года. И то только если судом будет доказано, что опоздание было без уважительной причиной. Уволить таких нарушителей дисциплины было нельзя - нехватка рабочих рук была практически везде, поэтому единственным способом воздействия было наказание рублем - работать за бесплатно
Сергей Куприянов
Сказки бабушки Арины , мой сосед Иван Егорович Вагин получил два года , попался на проходной на облаве,
Диана Насырова
Ты главное подливай в стакан Ивана Егоровича больше, он еще тебе не то расскажет, небось сидел твой сосед за тунеядство, а сознаться стыдно. Был приказ наркома юстиции СССР и Прокурора Союза ССР № 84/133 от 22 июля 1940 года, где написано по русски - исправительные работы до 6 месяцев с удержанием из заработка 25%.
Диана Насырова
Если не был алкашом, то был как минимум "летуном" - в советские времена так называли работников, которые получив аванс на работу не выходили, отдохнув недельку, без проблем устраивались на другую работу - рабочих рук везде не хватало, там история повторялась, цитирую указанный приказ: «В тех случаях, когда осуждённый за прогул без уважительных причин к исправительно-трудовым работам по месту работы совершит во время отбывания этого наказания новый прогул без уважительных причин, такие действия осуждённого следует рассматривать как уклонение от отбывания назначенного по приговору суда наказания. В этом случае, применительно к ст.26 Исправительно-трудового кодекса РСФСР и соответствующим статьям НТК других союзных республик, не отбытый срок исправительно-трудовых работ заменяется тюремным заключением на тот же срок»
А поскольку максимальный срок исправительно-трудовых работ по Указу от 26 июня 1940 года составлял шесть месяцев, срок тюремного заключения больше этого срока быть не мог
Диана Насырова
bulboa, ты назвал большинство русских алкашам и утверждаешь, что за прогул давали два года тюрьмы, но где ссылка на закон или хотя бы один конкретный приговор, стат. данные. что большинство русских больны алкоголизмом подтверждающие твои слова, или у вас достаточно сказать "мамой клянусь!" и все тебе поверят, не прокатит пустобрех
Примерно, как по " прейскуранту " .У них там были свои " расценки " - за опоздание, за колоски, за анекдот .Ну а если против самого товарища Сталина - так тут вообще " 10 лет без права переписки " .
Пять минут- 10 лет.
Нюточка Муласова
Да ладно врать-то! Ещё скажи, к стенке ставили. Сложно найти в Сети Документ 26 июня 1940 года Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений»?
Сначала два предупреждения, потом три года.
за систематические опоздания и конечно не на пять минут, давали 6 месяцев.
Сергей Куприянов
Ответ не правильный-2 года
Никакого! срок давали за опоздание свыше 20 минут!
Помню как меня старый мастер отчитал когда я опоздал раз и сказал тогда что во время войны за такое опоздание я бы 5 лет получил...
Диана Насырова
Попугал вас немного старый мастер, исправ. работы давали за опоздание, потому как увольнение в сталинские времена да и позже не считалось наказанием из-за нехватки рабочих рук на производстве. Были в СССР такие работники "перекати-поле" назывались - отработал до аванса , потом забухал, уволили, через два дня устроился на другую работу и та же история повторялась, вот и придумали наказывать рублем - закончились исправ. работы,нерадивого работника не увольняли он там же продолжал трудиться как и раньше.