Прочие социальные темы
Сейчас только понимаю в каких плохих условиях в детстве жила. Печку топить, за водой ходить... А у вас какие воспоминания
об условиях жизни в вашем детстве?
Моя семья жила точно также, но такая жизнь только закалила меня. А сейчас дети и внуки живут в прекрасных условиях, но хилые, физически слабые.
Хоошо жила. Дом отец сам построил.. большой светлый. Сад огромный. Колодец был свой. все своё. Утром у каждого дело было. Выполнил... и беги на море купаться.. Вечером все помогали маме. Поливать.. готовить.. убирать или чинить.
эмоции положительные. а печку и сегодня топят, как и баню...
Условия были разные, но воспоминания прекрасные о детстве-очень много любви вложили в меня родные. Так что никакие дрова и ведра с водой не могут затмить главного.
Да такие же. На 18 кв. м вчетвером в частном доме без воды, отопления и канализации, перебои со светом... то еще счастье. Ни гостей привести, ни ДР отметить. Мышки водились, мышеловки хлопали.. Все прелести вобщем. А потому я из дому готова была хоть куда и меня отправляли на 3 месяца на море - возвращение оттуда домой для меня было неввобразимо болезненным. До сих пор ненавижу частные дома... в смысле наблагоустроенные дома... и стала я поэтому архитектором...
Перебои со светом… Запах керосина… мать учила правильной последовательности разжигания газовой печи – сначала зажигается комок бумаги, и только затем – открывается вентиль…
В 62-ом (точный год вспомнить не могу) , мать ставила в очередь за хлебом – в 5 утра, - спал стоя…
В 8 лет – большие очереди за молочкой… играли на улице, замёрзали щёки, забегали в магазин – прикладываясь к тёплой голландке.
Какой-то женский разговор, продолжился после нашего прикладывания щеками –
«А я сделала восемь абортов! » - в юный мозг впечаталось новое слово…
Прибежав домой (с молоком) – спрашиваю мать – «А ТЫ – сколько АБОРТОВ сделала?» …
До сих пор помню её изумлённые глаза) )
В школе собирали макулатуру и металлолом
Так же собирали макулатуру, чтобы купить хорошие книги
В деревне вырос, прекрасное детство. .
Дома практически не бывал, постоянно - то в лесу, то на речке, то в горах..
вообще мало себя в детстве помню...
А я делал это с удовольствием (Маме и папе помогал, даже гордился).
я в детсаде росла, со всеми удобствами
ниче еще не поняла.
а .что в этом плохого? вода чистая печка греет . теперь поди вода из под крана и батареи чугунные и вонь из форточки угарная
Я в городе жила и живу. Вот очереди за всем, горячая вода часто с ноября по апрель (остальное время греть в кастрюле) , добираться до центра города с окраины -автобус раз в час (а потребность в этих поездках была большая) . Племянники современные дети, считают что это было тяжело, ведь и телевизор 2 канала, и современной связи небыло. Зато мы ходили в кружки и секции почти бесплатно, в своих исследованиях -путешествиях могли добраться очень далеко и не бояться, что нас обидят, наши родители точно знали, сколько придется потратить на комуналку и это будет много меньше трети или половины зарплаты, и если хорошо работать, то был шанс получить жилье, тем более если в семье дети (мои родители прошли путь от комнаты в общаге, 2 комнатная когда родился брат, 3 комнатная когда родилась я хотя и не сразу) . Врачей и учителей уважали, а не считали прислугой и на их зарплату можно было прожить, не бегая на 3 работы, и не живя дома.
до сих пор так живём в омской области
Зато спокойно жилось. И без особых забот
Почему такие условия называете плохими? Самые хорошие для воспитания и для здоровья условия! Нынешнее молодое поколение - поколение потребителей и прожигателей жизни.
печку топить не надо было за водой ходить тоже