может быть виноват старый стереотип - обидное прозвище "очкарик"
хотя современные очки смотрятся очень даже стильно
Прочие социальные темы
Почему люди у которых плохое зрение (я по тех кто носит линзы) стесняются ходить в очках?
Людмила Маркова
Вот-вот, я очень люблю когда мой муж в очках, а он до сих пор стесняется)))
Кому-то линзы гораздо удобнее. Я-бы тоже предпочёл линзы - зимой не потеют в тепле, летом не трут переносицу и под дужками кожа не потеет. Но у меня зрение не настолько плохое, линзы не подходят. А комплексов вообще никаких. . В очках я солиднее. Дело лишь в практичности.
потому что о людях судят по их внешности а в очках внешность не фотогенична .)
Людмила Маркова
Зря они так думают, главное очки правильно подобрать
у меня комплекс детства-страшные пластмассовые оправы. сткла. поэтому наносилась-и очень рада линзам....
я очень чувствительная и не терплю на глазу инородное тело.. у меня очень хорошие очки и я люблю себя в очках
раньше комплексовала и линзы эти покупала
но после того как оказалась во франции мое мнение изменилось, там любят очкариков, многие даже фальшивые очки носят что бы по умнее выглядеть
Комплексуют-не от одного, так от другого.
ну они не всем идут )
Как очкарик с пятнадцатилетним стажем, могу сказать, что очки, просто физически, не во всех ситуациях удобны (физическая работа, активный отдых и спорт), хотя и линзы не всем подходят (не каждому комфортно чувствовать в глазу инородное тело) А действительно стесняются их носить, те, кого действительно в детстве "затюкали" словом "очкарик".Хотя, современные, правильно подобранные оправы, способны даже несколько "подправить" какие-то дефекты внешности. Да и стоимость некоторых из оправ, вполне может быть поводом для некоторой гордости. В любом случае, вопрос: "Очки или линзы? ",очень индивидуален, с физической точки зрения и не всегда в зависит от стеснения.
А мне всё равно, я могу в очках походить и стереотипы меня не угрызают, но в линзах удобнее, хотя кому как))