Прочие социальные темы

почему раньше в семьях было 4 и более детей?а сейчас в среднем 1-2 ребенка? какова причина?

Прокормить сложно.
Одежда детская стоит иногда дороже взрослой (а дети растут очень быстро и каждый год надо новый комплект одежды на весну, лето, осень и зиму) . Чтобы в садик устроиться надо дать на лапу, а потом еще оказывать матпомощь садику+платить за питание и обучение т. к. обучение в садике не является обязательным и государство его не оплачивает. . В школе поборы вроде отменили, но назвали их теперь "деньги на нужды класса" , и с регулярностью 1 родительского собрания их собирают. Плюс ко всему ввели обязательную школьную форму (а ее надо покупать) , а это возвращаемся в начало, т. е. каждый год новая. Квартплата за ребенка платиться как за взрослого. Маткапитал, который наш раджа нам подарил хрен потратишь (только ипотека или подарить пенсионному фонду) , а если попробуешь обналичить - посадят. Айфоны, айпады и прочая ненужность для ребенка покупаются с регулярностью раз два в год, т. к. у детей из состоятельных семей они появляются еще чаще. Любая спортивная секция - это тоже траты. Ведь хочется, чтобы ребенок рос сильным и здоровым, а государству на это пох. Все их ФОКи на деле оказываются такими же платными лавочками. Короче плати, плати, плати и конца этому не видно
Жанна Шульгина
Лучший ответ
Самим жрать нечего ! :)
Денег не хватает, что бы с голоду не умереть.
в первую очередь виновата пенсия. если бы ее не было то детей было бы больше
Юля Bakerina
женщины не хотят рожать, я про жён миллионеров у которых есть бабки и на нянек и на прочий персонал
Выгодно было рожать много, крестьянская семья хозяйство большое, а тут сыновей одного за дровами другого косить, дочек за грибами много народу -крепче хозяйство.
Роман Крыжный
Зарплата у родителей должна быть от 200 тр. Много вам известно мест где так платят?
у тех чья зарплата позволяет содержать и ростить детей силиконовые куклы для секс услуг, а не для потомства ну а если и есть дети они их как способ шантажа используют им собаку доверить нельзя ни то что детей
"Раньше" - это когда? Уже минимум три поколения, как в семье 1-2 ребенка. Много детей было, когда в семье много работников нужно было, чтоб прокормиться, - тогда и традиция многодетности была. Плюс детская смертность высокая. Чем более развито общество, чем выше уровень урбанизации и уровень жизни, тем ниже рождаемость, - это закон.
Любовь Сафина
рабочие руки нужны были в деревне, поэтому много детей и было.... А сейчас большинство в городах живёт, а на такие ЗП большую семью обеспечивать нереально
Вадим Курбанов
А потому что раньше не надо было всем по компьютеру покупать, по мобиле, за всех в школе заплатить, потом за учёбу в институте, всех на работу пристроить и жильё всем помочь купить
Елена Шлямина
время такое
Эr1K Bakbergenov)
Не количеством, а качеством взять хотят.... но, увы, и с качеством проблема
Так ведь и в школе и детских садах одни поборы.... одного бы прокормить, а четверых отберут сразу
кормить нечем
Олег Ким
Вадим Курбанов Не думаю, что раньше с едой было проще...
Не модно стало.
бесплатная медицина, бесплатное образование, профсоюзы, мораль, работа.. .

а теперь: в больнице - плати, в школе - плати, на работе ты винтик с мизерной зарплатой, по телеку пидорасы и голые жопы и мясо.. . какие дети, о чем вы?!
парень на парня жениться или замуж выходит а женщины наоборот .при сталине-нехватка людских рессурсов, поэтому оборты были запрещены.
Andrey Nazarov
раньше смертность была выше. многие рожали и по 8-10 детей, с учетом, что половина просто не выживет. плюс контрацептивов особо не было, вот и залетали постоянно.
причина совершенно не в деньгах, раньше их было еще меньше. причина в развитии медицины, на мой взгляд.