Прочие социальные темы

Что можно было купить на эти деньги..?)

Приветствую, Сейчас Всё брошу и стану ХоRошей!

Вопрос интересный, но немножко неопределенный по временнОму признаку. . и по пространственному (т. е. географическому)) ) )

В смысле - КОГДА и ГДЕ можно было что-то купить на эти 5 млн. азербайджанских рублей. В 1923 году (в самом начале года) на марки Азербайджана 1922 года выпуска номинала 5000 руб. стали делать надпечатки 40000 руб. Т. е марка почтовая стала стоить 45 тыс. руб. Значит в январе 1923 можно было купить 1000 марок, а в феврале 1923 года на 5 млн. руб можно было купить всего лишь 111 таких же почтовых марок и еще 5000 руб. осталось бы.
Источник цен на марки - Цена почтовой марки Азербайджана 1923 год
Надписи валюты на марке и на надпечатке - на азербайджанском.

Источник фото аверса и реверса купюры в 5 млн. , про которую Вы спрашиваете - купюра 5 млн руб Азербайджан, 1923 год

Еще источник по стоимости марок в Азербайджане в 1923 году - ещё Цена почтовой марки Азербайджана 1923 год
3 марки на 9000 руб, февраль 1923 года. Но тоже есть надпечатки стоимости. Надписи валюты на русском (руб. )

В 1924 году, вероятно, на 5 млн. руб. выпуска 1923 года в ЗСФСР, в состав которой входил Азербайджан, ничего нельзя было купить. . там ведь, в ЗСФСР, выпускали купюры по миллиарду рублей (лимард) - википедия миллиард рублей ЗСФСР, 1924 год

В статье гиперинфляция в Википедии можно посмотреть как в Закавказье рубль рос. . википедия, гиперинфляция

Про уровень цен тех лет есть стихотворение Владимира Владимировича Маяковского 1924 года БУРЖУЙ, ПРОЩАЙСЯ С ПРИЯТНЫМИ ДЕНЬКАМИ — ДОБЬЁМ ОКОНЧАТЕЛЬНО ТВЁРДЫМИ ДЕНЬГАМИ - Прощайся буржуй с приятными деньками…
Лошадка стоила вначале 20 миллиардов, потом - 40, потом 100, потом - 200 ...

А что можно купить на эту купюру СЕГОДНЯ? ? Нужно посмотреть её рыночную стоимость на аукционах. .
ТУТ - 5 лимонов за 1500 тысячи
за неё просили 1500 руб.

М. б. в 1923 году, в самом начале года, можно было и опохмелиться ))) Смотря чем конечно же ))

Подпись - B B.
P.S. Тема практически бесконечная. .
<редактирую>
P.P.S. Ответ на полноту не претендует. . Кто ж сегодня из очевидцев вспомнит уровень цен 1923-1924 года в Азербайджане? ! ))) Так что - одни предположения. . Вероятно, можно было в начале 1923 года несколько дней тратить на пропитание на 1 человека.... Но особо - не пошиковать...
Асель Акимбекова
Лучший ответ
Очень мало!
Пару коробков спичек.
Jana Jegorova
Почитайте "Республику ШКИД" - там беспризорники из исправительной школы - все как один щеголяют подобными бумажками...
Наталья Самоделова а можно весь список литературы для чтения?
На проезд хватит и ладно, всё не пешком идти!
Мафаня )*
в 1923 году думаю какую-нибудь мелочь.
Маленький кусочек мыла.
немного однако
Елена *********
Что то можно было раз их выпускали.
Макс
Что за вязь на купюре?
Щаз поГУГЛю

Ага, Азербайджанские ...в период обесценивания
Мало что можно было купить. видимо
Наталья Самоделова Смотрела,мало инфы,что-то,это интересно ЧТО?))все таки пять мильенаф)))
Бублик...
Опохмелиться наверное можно было...
Ик! йа счаз ищо одну нарисую и камаz пустых пивных банок прикуплю
Бастурму, пахлаву, шашлык, бакинскую нефть...
Altanat Turzhanova
Зато можно энту бумажку хорошо продать! И много чего купить
Вот она в Белорусском варианте
странная банкнота -в туркестане выпущена что ли. Я номинал не знаю, но в те времена нулей было полно.
* Айжан *
это местные деньги закавказья
стакан киселя и бублик
Полбуханки хлеба
Марина Брожина
кусочек счастья
Пять лямов в 1923 году это просто шманьдец сколько много!
По Сути Мелочь. А приятная Бумаженция ))))

Денёк Протянуть Было Можно-Хлеба Краюху Взять )))
Что угодно по стоимости сейчас 5 тысяч
Аня Митюлёва
Было можно.... больше нельзя....)))
Коробок спичек.