Прочие социальные темы

Почему кричат о безработице, а найти квалифицированного инженера очень сложно?

Ж*
Женя *******
Инженер- понятие слишком растяжимое))... Нужно обязательно сузить рамки на профиль деятельности и конкретные обязанности. Ну и з/плата, естественно)).. .
А разговор о высоком уровне безработицы- это больше разговор)) . Большинство специалистов- пристроены).
Rafael Plesh
Лучший ответ
Женя ******* Требуется инженер-строитель в организацию заказчика. Знание Гранд-Сметы. Работа с ПСД, целевыми программами, служебная переписка. Зп 25000 пока. Госучреждение.
И квалифицированного рабочего найти очень сложно.. .
Еще лет 10 назад понимающие люди говорили о "перепроизводстве кадров" в некоторых гуманитарных профессиях, но их до сих пор по настоящему не услышали - и продолжают плодить исключительно "обслуживающий персонал" и "сферу услуг"...
В России нет безработицы.. . Но в России нет и квалифицированных специалистов.. . А инженера и правда, днем с огнем не найдешь.. . Дошло до того, что мы инженеров, только что закончивших ВУЗ, отправляем на доподготовку в Горный колледж при компании, на полгода, чтобы хоть чему-то научить. Если раньше инженера ставили на самостоятельную работу через год - полтора после института, то сейчас его надо натаскивать лет 5-6, так как теоретической базы у него нет. Курсовые скачивал с Инета, диплом написали по заказу, за экзамены расплачивался папиными баксам.. . Ещё лет через 5, когда вымрут пенсионеры, инженеров будем выписывать за границей, и платить им придется уже не 30 тысяч...
потому, что за такие деньги, которые в основном, им предлагают можно найти только квалифицированного дворника,
а инженеры идут в рабочие - ответственность и нервы в 10 раз меньше, а зарплата в 3 раза больше
Дмитрий Петров Стоп, Вы не правы. Квалифицированный инженер в России, с 3-5-и летним опытом получает 100 - 150 тысяч рублей... А в рабочие идут инженеры, которые инженеры только на бумаге (курсовые - с Интернета, диплом написан кем-то другим, экзамены сданы за деньги)...
Потому что все стали психологами-экономистами и юристами в стране.
Вы правы. За последние годы столько разные непонятные филиалы наклепали "инженеров" за деньги, что их инженерами назвать никак нельзя. Дипломы-то есть, вот потом на серьезном предприятии и мучаются-не знают куда их пристроить и что доверить.
Потому что безработица носит несколько скрытый характер, она заключается в том, что к примеру, заводы, ранее выпускавшие корабли и самолёты теперь не выпускают ничего, но содержат огромный штат высокооплачиваемых начальников, повсюду пристраивающих своих безмозглых детей и небольшой штат плохо оплачиваемых рабочих и "синих воротничков", которые и тянут ту работу, которая всё-таки делается.. .
Посмотрите в интернете объявления о поиске специалистов: они хотят лауреата нобелевской премии, но на зарплату дворника! Со знанием десятка проектировочных программ, со свободным владением иностранными языками, с огромным опытом работы по разработками с наработанными связями в отрасли.. .
Дураков ищите в зеркале!
Liza *******
Я ищу работу, 20 лет опыт работы в системе ЖКХ. От техника до директора предприятия, опыт работы на торфодобыче - 6 лет. Автомеханик - 1 год.. . не берут из-за возраста...
Petr Пodshivalov
Женя ******* Мне нужен инженер на время декрета сотрудницы, зарплата 25 тысяч (ожидается повышение), полный соцпакет, зарплата белая, возраст не имеет значения, Красноярск.
Так все экономисты и юристы..
Жека ****
Квалификацию даёт только опыт. А если после окончания ВУЗа большинство по специальности не работает - откуда взяться опыту? А диплом без опыта - бумажка. Вы взяли бы на работу шофера без опыта вождения, только что закончившего автошколу? Я бы не взял....
Евгений Кошель
Профессия давно стала непрестижной, малооплачиваемой. Постоянно говорят о маленькой зарплате учителей, врачей, но никто не говорит о зарплате инженера.
Женя ******* 25 тысяч у нас. Для нашего региона это нормально. Я не могу найти. Даже не знают основной закон строителей.
Потому что многие хотят 25-летнего, с опытом работы от 15 лет, и зарплатой в 20 тысяч.
У остальных, имхо, проблем нет.
С другой стороны, 25-летние хотят сразу 150 тыс - это тоже проблема, но среди соискателей, имхо, адекватных запросов больше.
Я на hh за неделю нашел 2-х, но у меня специфика довольно узкая.
потому что учат плохо, а нас, выученных в СССР да имеющих практический опыт, уже почти не осталось.. .
Сергей Власюк
кто ищет и что плотят
аза 25 я лучше чумазым слесарнем буду работать
А какая связь?? Последние 20 лет штамповали не инженеров квалифицированных, а юристов магарычовых :-)
Рафа Усманов
Женя ******* Да я готова и 50- 60 летнего на работу взять, но нету!!! Тупизна одна.