Прочие социальные темы
Почему народ раньше был такой бдительный-чуть что и анонимку в органы?А вы смогли на соседа донести что он шпион
Ещё как пишут во все инстанции и вынуждены они содержать целые отделы по разбору и ответам. Просто сейчас анонимки не принимают. У нас в правлении нашего дома отдельная, очень даже пухлая папка с этими писаниями. Пишут на соседей, на правление. А так как у нас в доме самоуправление, то все их писания отправляют нам, с резолюцией разобраться и ответить. Вот и идёт переписка. Председатель вместо того, чтобы ремонтом общего имущества заниматься, регулярно ездит по этим инстанциям с документами, договорами, ответами на писанину.
На политинформации в детсаду рассказали?
Раньше люди жили друг у друга практически на голове, по 10 семей в коммуналке, и все о соседях знали, а сейчас не всех знают в лицо.
По сути, нормальное общество строится на гражданской активности. Если вы стали свидетелем преступления, то вам нужно рассказать об этом.
Это моя планида,
Это моя стезя--
Быть настоящей гнидой,
Жить без паскудства нельзя...
Это моя стезя--
Быть настоящей гнидой,
Жить без паскудства нельзя...
Ну вот, были бдительные. А теперь всем на все наплевать. сколько раз в газетах читала, как какие-нибудь алкаши над ребенком издевались, или как кого-то убивали, а он кричал и звал на помощь.. . И никто не пришел.
Мне кажется, это так же страшно, как если тебя объявят шпионом.
Легко
Потому что чтмлм-Павлика Морозова
Это мой долг. Если у соседа в квартире работают незаконные мигранты, если он сдает квартиру проституткам и т. д. - донесу непременно. Беда в том, что соседи легко откупаются от проверяющих должностных лиц, а я остаюсь в дураках. Видимо, стучать в криминальной стране нерентабельно.