Прочие социальные темы
Вы сами даёте ДЕНЬГИ в ДОЛГ ?? Как правильно дать деньги в долг и при этом не потерять друга ??
Когда я даю деньги другу, я отдаю их насовсем, без мысли что они вернутся. И тем приятнее бывает. когда они возвращаются.
чтобы не потерять друга НЕ давай в долг денег и всегда льсти
Как верно сказано.
Не давайте денег в долг! Это аксиома!
Никогда не брал в долг и не давал! Это очень даже опасно! Даже родственник может убить из-за денег!
Не давай много, а столько сколько он вернуть сможет безболезненно для себя.
Не дашь - потеряешь, дашь - 50/50 - только последствия уже будут зависеть не от вас, а от должника. Что касается "правильности", то для действительного друга нужно дать так, чтобы не рассчитывать на отдачу. К примеру - если вам через два дня нужно вносить кредит, а он просит до завтра - не давать вобще, не скрывая, что кредит высасывает из вас всё. А если вы дадите не расчитывая на отдачу, то, по крайней мере, его задержка или неотдача не поставит вас в неловкое положение. Так же можно выделить некоторый "резерв" - который вполне может гулять по друзьям, но с условием, что вы не даёте (вам просто нечего дать) одному другу, до тех пор пока другой друг вас динамит. Эта честная информация может даже стимулировать отдачу, если должник не хочет прослыть кидалой. Полезно напоминать о долге именно при других друзьях и даже делать вид что вы слишком расстроены если он тормозит.... Но главное для других это будет сигналом, что к вам обращаться не следует, пока этот должник не отдаст.
PS Резерв может быть совсем крохотный от 1000-до 5000р. но его вполне хватает, чтобы вас не обзанимали до нуля, что особенно полезно, когда есть что занимать. И вобще нормальные люди обращаются крайне редко. В основном деньги притягивают в первую очередь сабж
Кому даю-те отдадут 100%. Сам стараюсь не занимать, ибо знаю-что отдать не так просто с моими доходами сейчас будет.
очень редко, в основном ближайшим родственникам, сама брала несколько раз, всегда старалась отдать раньше оговорённого срока
Я то даю, но никто не берет, денег то нет.
Среди людей прошедших зону, есть такая поговорка. -"Хочешь потерять друга, дай ему в долг. " А там как известно, словами просто так не раскидываются, значит вывод проверен.
Не давать!!!
Значит не друзья они, раз такие мысли .