Прочие социальные темы

Правда, что американцы говорят.. . "Не хватило пяти не хватит и двадцати пяти" (насчет количества патронов в магазине)

Liudmila L
Не знаю, так и про количество денег например можно сказать.
Лаура Кайбалдиева
Лучший ответ
Это старая ковбойская поговорка ганфайтеров, не хватит пяти, значит пяти патронов, для убийства врага, а двадцать пять это количество патронов на ремне запасных. Мол если не можешь справиться с проблемой малым количеством, не поможет и большее количество. Во времена Дикого запада револьверы были в основном шести зарядные и чтоб при вытаскивании из кобуры не выстрелить себе в ногу, в барабан заряжали только пять патронов, шестую камору использовали как предохранитель и только после появились эти известные по вестернам семи зарядные револьверы.
Боженьки ты мой... Во первых - не хватит шести не хватит и шестидесяти.
Во вторых да, револьверы были шестизарядные, и вдобавок капсульные, в каждую камору засыпался порох, пыж - шомполом, пуля, потом одеваем капсюль на трубку, и так шесть раз - перезарядка занимала несколько минут, ну и вишенкой на торте, револьверы одинарного действия, что-бы из него выстрелить, нужно вручную взвести курок перед каждым выстрелом. И никому в здравом уме и трезвой памяти не приходила в голову идея жертвовать выстрелом ради мифической перспективы выстрелить себе в ногу, имея всего, в принципе шесть выстрелов. Это вообще не оружие по нашим меркам - это "стреляющее устройство".
Именно кстати по этому часто носили пару револьверов - это лишние шесть выстрелов.
А вот семизарядные револьверы с пустой каморой для безопасности - это только и исключительно о Нагане и привычки русского императорского офицерья, боявшегося своего личного оружия. В общем, в огороде бузина, а в Киеве дядька.
А означает это, что если ты не умеешь стрелять, то тебе хоть пулемет дай, толку не будет.
Это аргумент любителей формально устаревших и проигрывающих по всем характеристикам самозарядным пистолетам револьверов, в ответ на перечисление всех плюсов оных, включая бОльший боекомплект и быстроту перезарядки.
Виктор Тусекеев Про порох и пыж ты говоришь вообще о заре переселенцев война за независимость, а поговорка появилась позднее после их войны Севера и Юга, когда в ходу уже были патроны. Да револьверы тогда были одинарного взвода. и часто второй рукой взводили курок при стрельбе. А вот про пустую камору, поинтересуйся у спецов, сам ты нахватался по верхам. Сами реконструкторы -ковбои не заряжают шестой патрон, на револьверах тогда не было предохранителей и при вытаскивании что Кольта. что Ремингтона, Веблера или Смита был большой риск случайно задеть курок. Да и напоследок, тех дурней которые заряжали все шесть камор, очень быстро одевали в гробы. И тогда поговорка звучала как не хватило ШЕСТИ... А американцы очень точны если это касается их жизни или денег. А я был в САСШ Колорадо и знаю об этом ,