Прочие социальные темы
Купили дом, а он с долгом за газ! Что делать?
Здравствуйте! У нас с мужем возникла такая ситуация: купили часть частного дома, уже переоформили его на себя. Когда стали переоформлять газ на нашу фамилию, то оказалось, что бывший хозяин должен 20 000 рублей! В доме мы живем пятый месяц. При покупке бывший владелец предоставил квитанции об оплате света, воды, газа. Но оказалось, что все-таки долг у него есть. Как быть? Это мы должны будем оплачивать? Или все же предыдущий хозяин? Ведь он же жил в этом доме в тот период! Мы официальные хозяева только 5 месяц! Подскажите, пожалуйста.
Cогласно п. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, «обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» для собственника жилого помещения возникает «с момента возникновения права собственности на жилое помещение» .
Долги «висят» на бывших жильцах, а не на приобретённой квартире. И если управляющая компания атакует требованиями по уплате долга, можно обратиться в прокуратуру и в суд.
Найти хорошего адвоката и он вам поможет.
При переоформлении договора на поставку газа в облрегионгазе вы предъявите договор купли- продажи, подтверждающий ваше право собственности . И платить будете с этого момента. При покупке вы должны были у владельца затребовать квитанции об оплате коммунальных услуг. Сейчас вы, очевидно, продолжаете платить по ЕГО лицевым счетам?
Задайте свой вопрос в категории "юридическая консультация", там ответят поточнее.
Долг на прошлом хозяине.
Оплачивать, если не хотите попасть на счетчик. Потом судиться с бывшим хозяином будете.
Увы, придется платить.
Придётся вам оплатить, увы.. . Думаю, вряд ли сможете со старого хозяина что-то получить, а хороший адвокат стоит больше теперешнего долга.
дом с газом чего исчо то? газпром-мечты сбываются, платите.
в другую категорию
При покупке нужно было не квитанции смотреть, а справки (имели право потребовать с продавца) . Ищите старого хозяина и просите об оплате, если не согласиться подавайте в суд, но оплатить придётся вам, т. к. это объект, а кто хозяин никого не волнует.