Прочие социальные темы

Сталин зачем репрессировал кавказский народ-депортировал? Это их всё равно не изменило и до сих пор они обиду помнят эту

Джугашвили был как раз таки кавказцем (грузин он) и выселял народы, живущие рядом с Грузией (например абхазов) за пределы Абхазии (в основном, в Турцию) , с целью дальней шего захвата территорий, граничавших с Грузинской ССР

Эту программу по переселению начал даже не Джугашвили, а его предшественник, тоже грузин - Берия. А главным идеологом этих преступлений был Орджоникидзе
Дмитрий Ржанов
Лучший ответ
вообще-то он их спас

они все были дезертирами

по закону военного времени их всех нужно было расстрелять

но он их спас.. . просто переселил
Они обиду помнят со времен Ермолова, факт тот, что с ними никто и никогда не уживется и сами они не уживутся друг с другом.
Лена Лена
Ну, альтернативой была гражданская война и партизанщина. Оно надо? Понятно, что сейчас такие методы не прокатывают, но тогда...
Misha Mixalkov
Сталин правильно выслал эти народы.
Но он не думал, что кто-то разрешит им вернуться на прежнее место.
Юрий Сорокин
Нех было за фашистов воевать. Крымские Татары, так же в большинстве воевали за фашистов.. . К сожалению этого они не помнят.
Ольга Швороб
Не зачем, а за что. Ре-пресс это ответ на пресс. А "обиду" помнят потому что ничего делать не умеют и работать не приучены. Сталин их обидел. Какой-нить Трумэн на них бы атомную бомбу испытал или одеялами зараженными оспой наградил и не было б сейчас никаких проблем, а только сожаления о "невинно загубленных". Сожаления были бы, а проблем бы не было.
Начнем с того, что Сталин был как раз-таки кавказцем=)
А репрессировал он чеченцев и тюрок.