Во время церковной реформы патриарх Никона общество расколось на две части. Сторонников старой верны никонинцы обзывали кулугурами, намечая на черные деревянные церкви. Староверы никонианцев обвиняли кацапами (от тюрксого слова мясник) за то, что они пытались привести церковь к единому греческому обряду.
Дело взакончилось тем, что староверов стали изгонять из Московского царства на окраины. Одни подались на Север, где и осели. Другие отправились далеко на юг, некоторые даже остались в Румынии. Обратная волна переселенцев, решила перейти в новую веру, соглашая кличку кацап. Поскольку "южный" поток проходил по территории современной Украины, то за русскими никонианцами закрепилась кличка кацап.
Это одна из версий, которая мне кажется более правдоподобной.
Прочие социальные темы
Украинцев стали называть хохлами из-за оселедца на голове. А откуда пошло название кацап?
Эмил Бейшекеев
Спасибо!
Хохлов стали называть украинцами с 1918 года. До этого времени как они были хохлами, так ими и остались. Учите историческую матчасть. Да. Кацап пошло после выхода фильма "Кин-дза-дза". До выхода этого фильма, жителей России называли "москалями".
Эмил Бейшекеев
Там пацаки и чатлане.
бородки, как у Ленина
Хохлов стали называть украинцами с 1918 года. До этого времени как они были хохлами, так ими и остались. Учите историческую матчасть, уважаемая украинка.
Эмил Бейшекеев
Вообще-то я с Подмосковья. И русская. Я не хочу ни кого обидеть, просто интересно стало, почему - кацап.
Эмил Бейшекеев
Я В Раменском родилась, живу и надеюсь, что умру то же здесь .Муж - то же коренной Раменчанин. Ну а предлог С или ИЗ - описка просто.
Это не украинцев стали так называть.... Это хохлов переименовали.
Эмил Бейшекеев
А зачем их переименовали?
Женя Иванин
возникнув не позднее XVI в. и постепенно распространяясь от Москвы до Закарпатья, слово "украинцы" полностью поменяло свой смысл: изначально означая пограничных служилых людей Московского государства, оно, в конечном счете, приобрело значение отдельного славянского этноса.
Обидно стало, вот и придумали.
Из за бород. КАЦАП - как козел ( примерный перевод с учетом игры слов)
Кацапами (касап - мясник, живодер) русские называли татар за их поведение. Хохлы подхватили, как всегда, не понимая до конца источника и смысла слова.
Не надо спорить. Украина уходит в прошлое. Они себя дожрут до конца. (25 лет полной анархии, воровства и бузы)
Вообще-то их до революции называли малороссами. А украинцами они сами себя назвали. Украина - окраина.
Эмил Бейшекеев
Точно, Гоголь в "Сорочинской ярмарке" писал-малороссы.