Прочие социальные темы
почему в 1946 году был голод на Украине?
голод был по всей стране, а не только в вашем разлюбезной.... как раздули про голодомор. у меня родители рассказывают, что самое сладкое и лакомое было - саранки. может оттого до сих пор зубы на месте, что сладостей не знали. кстати, совпало так, погодные условия 1946 была сильнейшая засуха за всё время тогдашнего наблюдения.
Елена Боброва
вот и по ссылочке, которую я выложил в вопросе, тоже речь идёт про засуху и про голод по всей России. Так что, прежде, чем шуметь тут, вы бы лучше вопрос до конца досмотрели...
Тогда везде голод был!
Голод был везде но в Украине он был самым сильным. Страшные дела там были. Не приведи Господь.
В 30-ых - был, насчёт 46-го гадкое враньё.
Елена Боброва
ветеранам так и скажи
последствия войны однако
Только на Украине?!
Елена Боброва
по всей стране
Он везде был. Только в 1947 году отменили карточки по всему СССР. Тяжело было. Особенно в городах.
сталин хлеб забрал
Елена Боброва
и всё сам съел.
и поэтому твои бабушка и дедушка умерли голодной смертью, так и не дождавшись детей...
Ліза Огреба
историю учите! Голод был и в России. Просто год такой был
Война была, не слыхал?
Елена Боброва
какая?
Анастасия Курзанова
а в 33м почему народ с голоду пух?
послевоенное время. разруха. и это было во всей стране.
Была страшная засуха во многих областях Украины и России
и не только на украине. И в Москве был жуткий голод. Вчера по телику узнала, что в Ленинграде тоже был голод в 1946 году.
Потому, что была вообще ПОСЛЕВОЕННАЯ РАЗРУХА во всей стране. А не тольк на Украине. Всё было выжжено и разрушено войной и фашистами, разв НЕ ясно?? Или мозги напрячь трудно???
Елена Боброва
а целиком вопрос прочитать слабо?
тогда и фантазировать не нужно будет..
Сергей Юсупов
нет, не поэтому. Карточки отменили. Хлеб погнали на запад в европу, а свои загибались от голода.
Лили Я
Не послевоенная, а военная. После войны только созидали. Боевые действия на территории СССР и за пределами закончились только в 1947 году, когда и с японцами к октябрю 45-го было покончено и с лесными братками в Прибалтике.
потому, что в 1946 был голод по всему СССР
потому что с 1941 по 1945 годы немцы бомбили все поля и расстреливали колхозников
Наверное работать не хотели. Ведь у них награды и почести ждали от государства. Впрочем не только на Украине и не только тогда. Ныне многие награждённые тоже работать не хотят.
в 1947
чё шумите то?!.. 66 лет прошло.. хм
лишь бы раздуть, до конца не изучив вопроса. вот блин, одна Украина голодала а все остальные жрали в три горла.. . очередной вброс который уже протух...
европпа весь вывезла.
1946 оказался голом засушливым. Голод оказался во всем СССР.
Была засуха и неурожай и Сталин здесь не причём.
Бабушка рассказывала про 46 год в Забайкалье. Тоже траву ели. Мужики с войны вернулись домой, а все продовольствие и запасы по инерции отправляли на "фронт" в стратегические запасы. А мужиков кормить надо. Точно так же было и на заводах: война закончилась, а людей продолжали заставлять работать по 16 часов в сутки и точить снаряды и штамповать танки. По этому поводу даже восстания были. И к тому же, куча зерна уходило на "оккупированные" территории. Правило такое, если установил контроль над государством, то и корми его. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1946%E2%80%941947)
Ильшат Мухтасаров
Оккупированные - без кавычек. Просто окупированные не Россией - а Сталиным. Он подкупал население свеже-недавно-оккупированных за счёт ещё ранее оккупированных территорий. А википедиев он не читал и правила были по барабану)
Елена Боброва
странная статья на Вики. В ней говорится, что урожай 46го года был в 2.4 раза ниже, чем в 1940. Но при этом он называется "хорошим". В инете есть разная инфа про 1940 года. Цифры разнятся от 120 млн. т. до 90 млн. т. Т. е. в 1946 г. было от 55млн. т. до 38млн. т. Ещё в Вики указано, что экспорт в 1946 был больше, чем в 40м. и за три года составил 5.1млн. т. Значит в 1940 за вычетом экспорта (~1.5млн. т) всё остальное ушло в резерв и на внутренее потребление.
Елена Боброва
. Если соотношение было 1х1, то
внутреннее потребление было от 59млн. до 44млн. т. е. даже если в 1946 не
делать резерв вообще и всё сохранить без потерь, то на
внутр. потребление не хватает. А говорят, что был "хороший" урожай ((((
Три года не пахали не сеяли! а хлеб вам подавай! надо было у США просить! они же ваши лучшие друзья !!!
после войны не сеяли ни зерна привезли урал сибирь и
он был на всей европейской территории ссср, включая украину, россию, белоруссию. в прибалтике хорошо жили - они от немцев меньше всех пострадали
Потому-что в середине 1946 года, малоснежная зима сменилась наиболее засушливыми за последние 50 лет весной и летом. Озимые и яровые почти полностью погибли.