Прочие социальные темы
Как вы относились к Брежневу в годы его правления как к политическому лидеру и как к человеку? Изменилась ли оценка?
За долгие 18 лет его правления отношение к нему менялось. Вначале показалось, что после авантюр Никиты Хрущёва наступило время спокойных разумных реформ. Но постепенно это спокойствие переходило в сонное царство. К тому же опять, как всегда в СССР, постепенно насаждался "культ личности", на этот раз народ от этого уже тошнило. Доходило до смешного: по всем трём программам телевидения параллельно показывали очередное долгое выступление Брежнева. Моя пятилетняя дочка ворчала: "опять этот Безьнев, всё Безневь да Безьнев, надоело! " Довольно скоро про "дорогого Леонида Ильича" пошли гулять анекдоты, в основном высмеивавшие его физические недостатки. Ходила в народе частушка: "Брови чёрные, густые. Речи длинные, пустые. Нет колготок, нет конфет - кому нужен такой дед? " За это уже не сажали, как при Сталине, но на работе могли быть неприятности - всё доносилось "куда следует" и там записывалось. Постепенно атмосфера в стране мрачнела, опять начались гонения на свободно мыслящих. Никаких реформ по существу не было. Постепенно магазины пустели, а очереди за маслом и колбасой (если их вдруг "выбрасывали", т. е. привозили в магазин) росли. Ввод советских войск в Афганистан явился шоком для всех нормальных граждан, хотя патриотическая истерия тоже была, но не долго: как только солдаты стали возвращаться в цинковых гробах, общество начало трезветь. Но раз вляпавшись в войну, никак было не остановиться, и только уже после смерти Брежнева, Андропова и Черненко, Горбачев (как бы его ни ругали сейчас) решился на вывод войск из Афганистана. В последние годы жизни Брежнев еле двигался, с трудом говорил, даже жалко было на него смотреть. Как политический лидер он был консерватором, даже ретроградом. Как человек, говорят, был неплохой. Одна из черт его характера, над которой все издевались, была неукротимая жажда наград, орденов, медалей, званий и прочих побрякушек.
Нет, не изменилась! даже при всех недостатках его правления, всему народу жилось легко, радостно, без всяких проблем. Я думаю, что многие поддержат мои слова, кто жил в период 1955 -1990 гг.

С иронией, сарказмом, смехом, анекдотами, критикой (на кухне)...