Прочие социальные темы

Любовь и расчёт совместимы ли эти понятия ?

Трудно ответить. Как многообразна любовь, так многобразны и ее проявления. Вот, возьмем любовь к детям, казалось бы самую бескорыстную. Мы "вкладываем" в эту любовь коллосальное количество ДУШЕВНЫХ сил, времени и пр. (о материальном, как о естественном, даже не говорю) , но ведь мы рассчитываем! Рассчитываем, что они будут опорой в старости, что станут кем-то и мы будем ими гордиться (тешить свое самолюбие) , что будут жить лучше нас (потому что мы не успели этого достичь за короткую жизнь) и т. д. А вот другая любовь : влюбляется безумно девушка (женщина ) в мерзавца, эгоиста и ничего ей от него не надо, только бы видеть, вдыхать запах и пр. романтика. Нет на этот вопрос однозначного ответа, как нет одинаковых людей!! ! И слава Богу!
Галина Левшенкова
Лучший ответ
На самом деле - это синомимы, просто про любовь красиво везде пишшут. Никто не полюбит другова человека себе в ущерб, как-бы все ни кричали об этом.
Раньше, в советские времена эти два понятия были не совместимы. Многие, почти все считали, что "с милым рай и в шалаше", потому как все и жили в "шалаше". Все одинаково были равны в своей бедности. Сейчас времена изменились. Теперь уже влюбленные думают, где жить, как жить, на что жить и растить детей. То есть, более серьезно и расчетливо, если хотите, подходят к созданию семьи. Но при этом, любовь зла - полюбишь и ...все забудешь. Я лично за созидательную любовь. В том плане, что полюбив, свернешь и горы!
Конечно НЕТ и НЕТ, расчёты свойственны только торгашам, а они презираемы, честными и порядочными людьми во все времена.
Не думаю! Искренним является что-то одно!
В наше время - вполне!
н е д
Ни в коем случае. Ибо изза любви мы теряем разум. А если в отношениях присутствует расчет, то любви там делать нечего
Безусловно. Не будь расчета, любовь бысто растворится безвозвратно. Но я не имею в виду корыстный расчет, где любви нет места. В случае-же, если эти два понятия, являющиеся полной противоположностью, совмещаются гармонично, то все получится. Не с каждой ведь своей любовью люди связывают дальнейшую жизнь - это и есть расчет, и чем он правильнее, тем крепче семейный союз.
Andrei Batler