Прочие социальные темы

Можно ли считать задержанного во время военных действий диверсанта военнопленным?

Плен — ограничение свободы лица, принимавшего участие в военных действиях, с целью недопущения его к дальнейшему участию в них.

Право брать в плен, согласно современному международному гуманитарному праву, принадлежит исключительно государству в лице его военных органов; частные лица никого на войне брать в плен не могут.

Объектом военного плена могут быть только лица, фактически принимавшие участие в военных действиях. Поэтому ему не подлежат:

- мирные неприятельские подданные;
- корреспонденты, находящиеся при армии;
- согласно Женевским конвенциям — личный состав госпиталей и военных лазаретов, а равно священнослужители.

С другой стороны, только открытое и законное участие в военных действиях создаёт право на плен: шпионы, проводники-предатели и т. п. в случае захвата не имеют права на статус военнопленного. Также этого статуса лишены наёмники.
Компания Барьер
Лучший ответ
В сооветствии с международными конвенциями, если он одет в военную форму своего государства и имеет соответствующие документы, удостоверяющие личность, он является военнопленным.
Василий Столяр Только открытое и законное участие в военных действиях создаёт право на плен: шпионы, проводники-предатели и т. п. в случае захвата не имеют права на статус военнопленного. Также этого статуса лишены наёмники.
Да, если он заявляет о том, что является военнолужащим противной стороны.
Женя Орлов
Сразу не расстреляли, значит пленный.
военнопленными считаются военнослужащие.. диверсанты как правило из спецслужб..
Кристина Солянова В любой армии есть разведывательно-диверсионные подразделения.
Только в том случае, если на территории этого государства объявлено военное положение.
Денис Краснов
Он Диверсант .Видела репортаж сего мамой. Да мне жалко ее. Но ее сын деверсант, это не достойно внимания. То что сейчас пытаются оправдать его действия плохим содержанием в части. Тоже неправильно. И вармии надо навести порядок, хотя етого никогда не будет. И маму надо пожалеть так как сын попал в эту армию, вопще попал на войну.
Но он ДИВЕРСАНТ.
к сожалению
Алла Амирова
Евгений Грязнов Возьми словарь и сравни значения слов ДИВЕРСАНТ и ДЕЗЕРТИР, Чему вас только в школе учат...
да обязаны
Karen Karapetyan