В последнее время, когда я вижу в интернете посты на украинской мове, а также имена пользователей написанные по-украински - мне становится неприятно. Но как человек воспитанный я держу это в себе.
Как человек живущий далеко и никогда не бывавший в Залежной, всю информацию об Украине узнаю исключительно из интернета, так как телевизор уже несколько лет не смотрю. Подобные неприятные эмоции впервые возникли несколько лет назад. Тогда я переписывался с одним музыкантом из Одессы и как-то случайно увидел ролик на ютубе, как одна украинская депутатша пришла в детский сад, чтобы учить детей как надо правильно произносить их имена. Помню как она спрашивает у одной девочки, как её зовут. Девочка отвечает - Алёнка. На что депутат строго говорит, что это неправильно и что правильно говорить - Олэнька, а Алёнки путь катятся в свою Московию. Сейчас я состою в клубе фанатов Натальи Поклонской и узнаю что-то в том числе и от туда. И вот как-то, я увидел хамский пост на украинской мове в адрес моей любимой Няши, так и всех её фанатов. Потом я начал встречать такие посты и в других просторах интернета и мне стало неприятно. Потом я заинтересовался этим вопросом и прочитал две статьи, в которых молодые украинцы отвечали на вопрос почему они ненавидят нас. И мне стало очень противно. Потом я посмотрел две группы вконтакте.
А сегодня, читая посты в клубе фанатов Натальи Поклонской я вдруг заметил, что кто-то намекнул, что Поклонская ваша мол украинка. Ну я вежливо вступился в защиту Натальи и написал, что она - чисто русская девушка. Одна мне ответила, что она из Луганска. Я посмотрел информацию в Википедии и узнал, что хотя 50% населения Луганска украинцы, но девочка сказала, что сколько там была, все говорили только по-русски. Ну я решил поверить девушке. После этого мне написал парень, который бывал на Украине, хотя сам из подмосковья и что украинцы не стесняясь говорят с ним по-украински, хотя прекрасно его понимают, а ему в это же время как-то неудобно просить их говорить по-русски. И мне опять стало не по себе: русский человек слушает мову и не испытывает неприятных ощущений, потому что мне не то что было бы неприятно, но было-бы просто тяжело понимать как любую иностранную речь. В контакте время от времени сталкиваюсь с постами на украинской мове в русскоязычной ветке сообщений. Выходит, что украинцы пищущие эти посты прекрасно понимают всю нашу писанину, но пишут на украинской мове, которую мы без гугл-переводчика естественно понять не способны. Особенно часто я стал с этим сталкивался, когда вступил в клуб фанатов Натальи Поклонской.
Учитывая то, что мои предки по одной из линий были переселены Екатериной из-под Полтавы, для меня весь этот вопрос весьма любопытный.
Прочие социальные темы
В последнее время у меня стала возникать некая украинофобия. Что бы вы посоветовали?
фобия это страх.. . а страх и отвращение не одно и то же...
Украинцы юго-востока чаще всего сейчас говорят на суржике (смесь украинского и русского) .
Понять можно.
Украины не существует реально, квази-государственность сейчас, это российские губернии где смута и бардак . Слушай малороссийские народные песни
Лучше дать волю чувствам, тк причины вашей "фобии" вполне объяснимы.
На Украине вырастили людей, которые ненавидят русских, хотя не знают ни истории, ни культуры, открещиваются от общего прошлого. Люди-мутанты какие-то, выродки. Их трудно назвать украинцами. Наверное, это кому-то выгодно.
Не знаю, я живу с украинкой и не "парюсь".Красивые женщины, что тут сказать. А Поклонская, даже по фамилии такая же русская, как и Поклонидзе. Явно. или полька или еврейка, во всяком случае предки оттуда. Я вот удивлён, что псевдоукраинку Тимошенко националисты поддерживают. Отец армянин, мать русская. Вообще-то она Григян. А Тимошенко, фамилия мужа. А хохлы во втором поколении уже считают себя русскими, если живут в России. А то и сразу открещиваются, знаю таких. Всё это дерьмо было ещё в советские времена. Восточные хохлы ненавидели западных, бандерами всегда называли. Я служил с ними ещё в середине 80х. Ненависть была взаимная.
Собачье сердце http://www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXg
Жаль -очень жаль --это к сожалению неизлечимо. .
Так что полный Няш-Мяш
Нет плохих наций. Есть плохие люди. То, что показывают в интернете про плохих людей, а не про плохую нацию. Повторяйте это несколько раз в день и ваша фобия пройдет
В живую ещё жаль не слышал, когда из человеческой глотки ГА. . раздаётся, то удовольствие ниже среднего.
я украинец... живу на заподе. в городе Львов.
Настя Гуйван
был в детстве во Львове, ничего не помню, блин