Прочие социальные темы

День независимости России? Независимости от кого?

Праздник был учреждён 12 июня 1990 года. От кого Россия стала независима в 1990 году?
У нас этот праздник называют просто "День России". Лишний повод развлечься и почувствовать патриотическую гордость.

А по существу вопроса ответила Виктория Кананыкина.
Ната М
Лучший ответ
*** Асемa **** Макажанова Не знаю где "у нас",а официально он называется день независимости. Гугл в помощь :)
Полной и окончательной независимости исполнительной и законодательной власти от народа
от хохлов всяких
День независимости в России от двойных стандартов.
от ссср
Уля Артюхова
*** Асемa **** Макажанова Россия-это наследник СССР, как и СССР наследник Российской Империи. И я специально выделил 1990 год. Ведь СССР распался в 1991.
от немецко фашистских захватчиков
Елена Иванова
*** Асемa **** Макажанова Лол, ты серьёзно?
"независимости от всех и всего" пишут люди, используя иностранную технику, иностранный интернет и иностранное ПО. В мире всё зависимо друг от друга.
Антон Шабанов
Это попытка навязать идею освобождения России от чего-то!
Если со странами ЕС всё ясно, они отрывались от Империи и отвоевывали независимость от имперской налоговой инспекции. (Украина - хороший пример того как от Империи отсоединяется очередная окраина)

США тоже - сбегали от своих инвесторов, коими являлись страны Европы и Грейт Бритов.

С ними все ясно, Свобода - это отказ от обязательство по выплате кредитов и прочих обязательств.

А вот для России - день независимости как наследнице той самой Империи - это просто шаблон перенесенный с Западных стран, но который по своей сути - просто абсурдное событие.

От каких обязательств и перед кем освобождается Россия?

Разве что придумать какую-нибудь Огромную Империю и от неё освободиться?

К примеру, зачем Украине нужна свобода? Не платить за газ! Отказаться от конкретных обязательство перед Россией!

За словом "свобода" стоят конкретные материальные выгоды! Тут есть что праздновать!

А что России праздновать? ! "Мы выполняли свои обязательства! Выполняет и будем выполнять! " ???

Праздновать "выполнение своих обязательств" - это просто абсурд.

Вот когда все будут раздроблены на меленькие воюющие государства, то конечно,

день независимости друг от друга это будет самый удивительный день!

Во все остальные дни эти "независимые" будут искать способ как бы другого поставить

в зависимость от себя и прокормиться.
независимости от всех и всего!
Олег Тымко
Многие страны отмечают День независимости в честь образования своего государства, освобождения от оккупантов, колониальной зависимости.
В Российской Федерации:

12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята "Декларация о государственном суверенитете РСФСР".12 июня 1991 года был избран первый президент РФ (Ельцин Б. Н.). с 1992 года стал отмечаться "День независимости России" (с 2002 года его стали называть "День России").12 июня 1994 года Б. Н. Ельциным была подписана декларация о государственном суверенитете России.

От кого же стала независимой Россия? Она ведь с одной стороны де-факто - правопреемница СССР. А с другой стороны, поскольку в конституции это положение о правопреемстве не закреплено, де-юро получается, что у СССР правопреемника нет. А с точки зрения международного права Россия и СССР как бы одно и то же государство (Россия отвечает по обязательствам СССР перед другими странами).