Прочие социальные темы
Умерла знакомая во время аборта. Правда ли, что её нельзя отпевать?
Её и хоронить может не надо? Именем Иисуса выкиньте её в лесу.
Как хочешь, так и поступай, от этого не зависит ничто.
Брехня! Кто такое выдумал?
Вроде нельзя.
Как-то прочитал в православном издании "Благовест" (есть в интернете, наберите всего два слова "аборт отпевание " и найдёте) , что обычно нет. Но если умершая была крещёная, то можно обратиться к архиерею, который, исходя из особых обстоятельств (знала ли умершая, что аборт это грех, каковы обстоятельства принятия решения об аборте и др.) , может дать разрешение. А если не даст, то, похоронив по-человечески, надо помолиться за спасение её души, которое зависит не от отпевания, а от тех добрых дел, что умершая совершила при жизни.
Ты для сэбэ, как всегда !!!Незалетай ..
Умереть это не грех, душа будет нормально уходить как все 40 дней, 1 год и далее. Так что отпевать можно и другие таинства заказывать в церкви как обычно. Но это не обязательно, после смерти все люди проходят этап очистки от земных эмоций, а потом уходят дальше.
Самоубийцы они осознанно делают себе смерть и не могут уйти, застревают и церковь не может их отпеть, не получается у них этого сделать, а не потому что это грех или еще как назови.
Даже не знаю.. . Лучше спросить у священника. Не отпевают самоубийц
точно Вам может сказать только служитель церкви
Нажмите " Пожаловаться на ответ " , и его удалят. Есть же уроды...
Не надо. На ней нераскаянный грех. Да и врут тут, что спасение от добрых дел =- хотя бы потому что аборт - не доброе дело. Спасение от милости Божьей, и от веры и от покаяния. Но верующий знает, что аборт нельзя, и не сделает. Или покается, если когда-то сделал.
Я бы таких никогда не отпевала... Убивать детей... ЖУТЬ!
Мои соболезнования.... Мне кажется можно! Хотя смотря по какой причине пошла на аборт. Если был риск для жизни и матери и ребенка тогда отпевать конечно!!!!