Кошерные рыбы имеют два признака: у них есть чешуя и плавники. Разрешены только те виды рыб, которые имеют одновременно оба эти признака. Рыбы, не имеющие чешуи (акула, сом, угорь, осетр), а также все остальные обитатели водных глубин, такие как раки, устрицы, моллюски, в пищу запрещены.
https://krasnaja-nit.ru/publ/evrejskie_tradicii_i_obychai/koshernye_i_ne_koshernye_ryby/20-1-0-283
Прочие социальные темы
Какая рыба не может быть кошерной?
На которую раввин не смотрел.
В Торе
Все требования, на которых основан выбор рыб, которых может съесть еврей, приводятся в следующих четырех строках книги "Ваикра" (11:9 - 11:12, глава "Шмини").
9. Это ешьте из всего, что в воде: все, что имеет плавник и чешую, - в воде, в морях и в реках, тех ешьте. 10. А все, что не имеет плавника и чешуи, - в морях и в реках, из всех мелких существ водяных, из всякой живой души, что в воде, - гнусны они для вас 11. И гнусны будут они для вас, от их мяса не ешьте и падали их гнушайтесь. 12. Все, что не имеет плавника и чешуи, в воде, гнусно это для вас.
Из этих строк следует, во-первых, запрет на употребление в пищу водных млекопитающих (киты, дельфины, тюлени и пр. ) и пресмыкающихся (черепах) , имеющих плавники, но не имеющих чешуи. Во-вторых, отсекаются беспозвоночные: у кальмаров и каракатиц есть плавники, но нет чешуи, у остальных моллюсков, у креветок, омаров, крабов и прочих ракообразных нет ни чешуи, ни плавников. Так что дозволенными евреям гидробионтами (так, по научному, называется «всякая живая душа, что в воде» ) являются только рыбы.
В Талмуде
Но и с рыбами не все просто. Из более чем 30 тысяч видов ныне известных рыб далеко не все отвечают критериям кошерности: наличию плавников и чешуи. Ну, с теми, у кого нет плавников или чешуи, с ними понятно, их есть нельзя. А с остальными? Проблемы начинаются с самих определений понятий «плавник» и «чешуя» . Эти и другие вопросы ихтиологии сформулированы в Мишне (трактат Хулин 3:7), а затем обсуждаются в Талмуде (Хулин 66 и 67).
Написано в Мишне "Среди рыб (разрешены те) , у которых есть плавник и чешуя. Рабби Иеhуда сказал: две чешуйки и один плавник. Чешуйки - это закрепленные (на рыбе) . Плавники - с которыми она летит". Слово "летит" комментирует Раши: "при помощи чего плавает". По-видимому, речь идет все-таки о парных плавниках, грудных и брюшных, потому что рыб, у которых нет хотя бы следов хвостового плавника, я припомнить не могу.
В Мишне (Нида 6:10) написано: "Каждый у которого есть чешуя есть у него и плавник; существует такие, что есть у них плавник и нет чешуи". За прошедшие с момента написания Талмуда две тысячи лет ихтиологи описали морских и пресноводных рыб самой разнообразной формы и окраски, но ни одна рыба не явилась исключением из этого правила – если есть чешуя, значит, есть и плавники. Это одно из подтверждений истинности предания, Устной Торы, которая была получена мудрецами.
В Талмуде
минога
Александра Кузьмина
минога не относится к рыбам
без чешуи
Без чешуи, плавников, жабр, икры. Все это обязательно должно присутствовать в рыбе
та, которая поедает себе подобных