Прочие социальные темы
А конина - кошерна?
Конина- шикарна!
Саша Опиков
зачооот ржунимагу пацталоммм)))))
Существует три вида кашерных домашних животных: крупный рогатый скот (говядина и телятина) , овцы (баранина) , козы. Кроме того, существуют семь видов кашерных диких животных, среди них олень и косуля. Все виды птиц за исключением двадцати пород, упомянутых в Торе, являются кашерными. На сегодняшний день разрешается употреблять только те породы птиц, традиционно известные как кашерные, т. е. кур, гусей, индеек, некоторые породы домашних уток и голубей. Яйца кашерных птиц – кашерны. Нельзя есть яйца, содержащие кровяные пятна, даже после того, как эти кровяные пятна были удалены.
Можно есть кашерных животных и птиц только в том случае, если они забиты кашерным способом, считающимся наиболее гуманным способом забоя животных. Кровь должна удаляться методом «соления» , который обычно называется методом «кашерования» или методом «поджаривания» . Удаляется из мяса запрещенный жир, сосуды и сухожилия.
http://www.liveinternet.ru/users/josselin_beaumont/post75477235/
Раушан Момбекова
Упс... ролик уже убрали... sorry
нет, копытами не вышла
Слово кошер с иврита переводится как "подходящий". Хотя кошерными, как правило, называются пищевые продукты, кошерными бывают, например, свитки Торы или вода для купания. Кошерные пищевые продукты включают мясо домашней птицы, рогатого скота, овец и коз, их молоко и рыб, имеющих плавники. Таким образом, исключаются свинина и конина, рябчики, угри, раки и устрицы. Кошер требует от питания:
1. чтобы продукты брались от разрешенных животных, птиц или рыб;
2. чтобы животные или птицы были забиты в соответствии с ритуалом;
3. чтобы мясо было обескровлено;
4. чтобы мясо и молоко не готовили вместе.
Эти четыре правила относятся и к кухонной утвари, но они теперь строго соблюдаются лишь ортодоксами.
Специальный метод забоя животных заключается в разрезе, пересекающем главные артерии шеи, специально обученным человеком особым острым ножом без зазубрин. Такой разрез позволяет хорошо обескровить тушу. В ряде европейских стран такой забой запрещен из-за жестокости, но научное мнение оспаривает это. Из мяса животных сначала должны быть удалены некоторые нервы и сухожилия и, если мясо не для жарки, оно должно быть присолено, а потом ополоснуто, чтобы удалить всю кровь.
3. чтобы мясо было обескровлено;