Прочие социальные темы

Почему от продажи народного достояния (лес, золото, нефть, газ и т. д.) деньги уходят куда угодно но только не народу?

Народ сам всё просрал. Взяли в 90-х ваучеры по цене 10 тысяч тех рублей (1 бутылка водки.) . А если делить советское наследство по числу россиян, то на тот момент выходило по 150-180 тысяч долларов на рыло. Но схавали. В других странах есть "природная рента", каждый гражданин получает долю от проданных полезных ископаемых. У нас коммунисты этот вопрос постоянно поднимали в Госдуме, но народ не знает и знать об этом не хочет. Вывод: винить олигархов и казнокрадов не стоит. Они взяли то, что им позволил народ.
Станислав Балашов
Лучший ответ
В Норвегии нефть позволила создать Государственный нефтяной фонд ($1045 млрд) выполняющего роль как стабилизационного, так и «фонда будущих поколений», гарантировать всем гражданам минимальную пенсию ($1745 в мес), поднять среднюю зарплату ($5550 в мес).

http://expert.ru/2018/02/27/neftyanoj-fond-norvegii-zarabotal-130-mlrd-doll-za-god/

В России нефть позволила увеличить число миллиардеров до 106 чел, вывести в офшоры более $1000 млрд.

https://www.novayagazeta.ru/news/2018/04/19/141095-forbes-v-rossii-za-dva-goda-poyavilos-29-novyh-dollarovyh-milliarderov

https://lenta.ru/news/2017/08/23/offshore/
потому что добывают эти достояния и перерабатывают отдельные лица, а всему остальному народу отстёгивают разные налоги за использование этого достояния.... за неуплату наловов в многие миллиарды американских долларов посадили.. . фу, фамилию забыла.. . и возвратили его долю в государственную собственность...
Наверное потому, что это все надо ДОБЫВАТЬ, что сопряжено с большими затратами. То есть, деньги вкладывать в разработку, добычу, транспортировку.
И налог на добычу высокий, государству идет маржа очень неплохая
только по-прежнему слуги народные лучше хозяев живут...
Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке)
- пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути,
- преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США
- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

"Вернёмся к нашим баранам" - выражение древних греков. . это о ком?

Население РФ делится (условно) на три категории
А. те, кто получает з/п от реализации например огурцов,
Б. те, кто получает з/п от реализации иного товара, н/р морковки.
В. те кто получает з/п, пенсии, стипендии от Правительства, н/р доктора, военные, пожарники ..
Вот для последней категории населения Пр-ву нужны деньги.

Деньги поступают в Казну в виде налоговых сборов. Т. е. , чем больше собирается налогов, чем больше получает категория В.

Увеличение поступлений в Казну можно получить увеличением:
- размера собственно налогов
- объёма реализации товара .
- ЦЕНЫ товара (без увеличения объёма реализации товара) .

Чем хороши ГОСкорпорации для нашего Пр-ва?
- тем, что простым повышением Цены на Товар - стратегически важный и жизненно необходимый (для промышленности и населения)
- налогов насобирают побольше (в абсолютном исчислении)

Но повышение ЦЕНЫ на СТРАТЕГИЧЕСКИЙ товар, н/р нефтянку
- на внутреннем рынке автоматически (прямо или косвенно) задирает прочие ВСЕ цены,
- на прочие стратегические товары, - на внутреннем рынке - заметьте, - автоматически!
- делая наш (любой наш) - товар НЕ конкурентоспособным на внутреннем и внешнем рынке.

При наличии на рынке импортных (более дешёвых) - наш товар наш же покупатель - не берёт и брать не будет - никогда.
Именно по таковой схеме (древних греков? ) гибнет наша промышленность, даже военка.

К/пакеты ВСЕХ госКорпораций - в руках Пр-ва РФ
- именно Решением Пр-ва РФ - "гений русской экономики" Чубайс
- легко и просто пересаживается из одного руководящего кресла в другое
- но не на скамью подсудимых. .
- "дык, ктож его посадит! Он же - памятник! "

Давно пора главным улицам (наших городов и деревень) присвоить имя Чубайса. . памятники поставить.. . пока не поздно. . всёж, по-русски, - не по-китайчески. .
А символом России, - Мать-старушку, согбённую в три погибели. ..поцреотами одетую в тришкин кафтан.

70 лет - кремлёвские мудрецы учили марксизму - ВСЮ планету, а самим поучиться ...
Заметьте, китайцам - не в падлу, а нашим муд. .

это о ком писали древние греки?

Ветеран Холодной Войны.
Little_Angel Kiss
ну вот скажем мат. капитал-это деньги народу. ясли потом ребенку-платят в месяц родители тысячу а остальное-покрывает государство. и пошло поехало! куда не сунься-одни льготы да скидки. вот и накапливается почти все достояние. если бы скажем у нас было бы перепроизводство сельхоз продукции раза в 3.машины бы да станки делали. одежду шили для всего мира-вот тогда да! можно было бы спросить. а так.... львиная доля уходит на закупку продуктов питания. валюты с продажи ресурсов. и на обеспечение россии-МОСКВЫ! потому что все остальные-это не россия. а так. пригород. деревня короче. а там можно и траву жрать.
G1
Gen4Ik 12
чучело. надо тебе канистру нефти выдать и ебись со своей долей.
Reborn Hitman
потому что народ тупой
Muhammed Abdumalik
95% от продаж углеводородов уходит в бюджет. Читайте бюджет и сравните с продажами. Достали, грамоте не обучены )
Про налоги на недра ты явно не слушал.
Страна в оккупации с 1985г, а вы живёте в своей телепутии.
Adileta =)
Я про компенсации и мат. капитал ...не скажи одни получают компенсации, а другие нет, так почему не идет возмещение денег тем кто не получает?
и все-таки можно решить мирно или нужна новая бойня
Олег **