Прочие социальные темы

Почему люди обращаются не по адресу: к Президенту, прокуратуру и т. д. Это от низкой правовой информированности?

Жильцы дома на Петровке, где четыре года назад произошел пожар, обращались в прокуратуру, Следственный комитет, органы МВД, префектуру Центрального административного округа.
http://www.newsmsk.com/article/22Sep2010/petrovka.html
Ника M
Причин тут несколько. И правовая безграмотность, и чувство незащищённости и безправия и чисто русский менталитет "вот приедет барин, барин разберётся" Вон хлеб в каком то городе подорожал и то пишут премьеру, мол приезжайте, разберитесь. Премьер только сказал что может заедет, так сразу цены понизили. Значит всё таки работает система, когда только личное указание сверху может решить любой бытовой вопрос...
Марина Качесова
Лучший ответ
Потому что ниже обращаться просто бесполезно.
Иногда не отправового нигилизма, а по причине
полного бездействия чиновников))))))))))))))))))))
По той простой причине, что лучше иметь дело с пастухом, чем с баранами. Могу сказать о себе (о других не имею права) : когда мне необходимо решить какую-либо проблему с госструктурами, тоже стараюсь "подпрыгнуть" как можно выше. Только так ещё есть надежда, что мой вопрос будет решён (а не задвинут в долгий бюрократический ящик, например) . Кроме того, стараюсь по возможности подключить и какую-нибудь контролирующую структуру (как дополнительную гарантию) .
Не знаю других способов добиться своего от этих. . Ну, в общем, вы поняли - от кого:) . Точнее, способ-то знаю (о, да, это их любимый способ) , но не пользуюсь им принципиально Противно давать деньги за то, что мне положено по праву. Вот потому и подключаю "высокие" инстанции (чем выше - тем лучше),
Потому что, СИСТЕМА.. . в стране такая...
Интересный вывод: не по адресу. А куда по-Вашему они должны были ЕЩЕ обращаться? Был бы закон типа: "О порядке обращения граждан в связи с бездеятельностью городских властей в части... "-тогда бы и критика Вашего величества была бы обоснованной. Оно хорошо рассуждать, сидячи в мягком кресле, а людей залило в преддверии зимы. Грохнут морозы-что им делать?!
Дуйсенкул Кожахметова Интересный ответ! и идея Закона-тоже!
Сначала начинают с низших инстанций!
Ну не все же юристы, и ни к дедушке Морозу ведь обращаться...
На Руси если хотели справедливости писали челобитную Царю -батюшке, дабы приехал и наказал супостатов.
Безысходность и коррупция везде. Я хоть и юрист, но одобряю, пишите люди везде и всем, глядишь из 1000 чиновников 1 найдется законопослушный.
По вековой русской традиции-Царь-Батюшка хороший-он разберётся. А чиновники -они продажные.
Максим Дунаев
Чем выше инстанция, тем больше возможности.
Миша Осипов
А Вы бы куда обратились?
Владимир Осин
В свое время был действенные государственный орган - комитет партии. После обращения граждан следовал звонок и указание о разрешении вопроса. Сегодня партий десятки, чиновников - многие миллионы, а система не работает, она перегружена - работает сама на себя. Чиновники работают в поте лица, а результатов ноль. Вот и идут челобитные, в надежде повернуть хоть как-то неповоротливый механизм.
Надежды нет на исполнительные органы.
Потому что господу Богу письма не доходят, а тут хоть какой-то шанс есть...
От безысходности.
Нет, от бесполезности других инстанций.
Юля Юлия
от недоверия.
Потому что люди давно не знают того адреса, где им реально могут помочь, вот и тычутся, как слепые котята...
я вот тоже думаю написать в блог Президенту, потому, что в органы, которые я обращалась ничем не помогли, а мне скзали, что один из знакомых написал в блог и ему реально помогли, потому что администрация и см Президент вроде бы как не могут оставить сигнал без ответа
надеются на ДЯДЮ, который все сможет....
Руха )
это скорее от чувства незащищенности.
Ника Лаптева
потому что пока не долбанешь им в лицо их некомпетенцию не поднимут одно место
птому что все погрязло в коррупции, хотя уже на уровне участкового инспектора милиции в советское время принимались такие серьезные меры, а теперь все всем по уйю лишь бы бабло состричь взяточникам, а обыватель страдает и терпит
вы правы. общая правовая необразованность.
Sasha Bekin
нет.. это от бессилия получить защиту и правду от тех людей, которых эти президенты и иже с ними назначили для нас с вами...
да. от нее
Обращаются как раз по адресу