Прочие социальные темы
Говорите ли Вы "будьте здоровы" незнакомцам в магазине, например, или в общественном транспорте?
конечно) человек чихнул в автобусе - ему неудобно как-то, а тут ему пожелали здоровья. а я еще вдобавок и улыбаюсь, и человек, которому сказал "будьте здоровы" тоже улыбается. у него настроение в плюсе, у меня в плюсе и обоим хорошо)
нет
и мне не надо желать.
Понимаю, что не стоит, но иногда просто вырывается. А старикам говорю всегда.
Фразу "Будь здоров " я не говорю ни кому, в том числе и знакомым мне людям. Возможно человек, который чихнул оказался в неловкой ситуации, а говоря ему "будь здоров" вы тем самые еще больше акцентируете внимание на этом. Вы же не говорите тому кто пукнул "Будь здоров"?)) Скорее всего вы попытаетесь оставить этот факт незамеченным. А ведь он возможно тоже болеет и у него больной желудок.) )
Да и не каждый человек, который чихнул, обязательно болеет.
Вообще, с точки зрения воспитания, говорить "Будьте здоровы! " не прилично, так как чихание, пук, икание, отрыгивание - это издержки организма, которые в идеале воспитанный человек производит как можно незаметнее. А так как чих многим людям произвести незаметно не удается, то в общем к тому, что человек чихает, относятся терпимо и не считают это позорным. Воспитанные люди сознательно не замечают этого. Поэтому, если человек чихнул, то лучше этого не заметить, правда об этой стороне вопроса знают очень не многие, вот и пошла привычка" Будьте здоровы! "
а я плевал на всех вокруг :-)
иногда бывает