Прочие социальные темы

почему мир не может отказаться от доллара. разве этого большинство стран не хотят?

Когда БРИКС создаст альтернативную валюту-доллару -кирдык...
Татьяна Хайбрахманова
Лучший ответ
Не хотят. А вот деревянные давно пора отменить.
Многим овощам так удобнее. США их обирают по полной, как бы охраняя от всех придуманных ими же ужасов. В Европе мало на оборону расходуют, зато можно пожировать и погейпарадствовать.
Кто выходит из влияния. таких уничтожают : Хуссейн. Каддафи.
Так что остальные очкуют
потому что хорошей замены нет
Елена Воронина
Потому что золотой запас большинства стран находится в США
А куды доллары деть? Запаслись с лихвой. Да и не разрешают США.
Алеся Карпович
Потому что нужно отказаться не просто от доллара, а найти другой вариант расчетов, не деньги. Тем более виртуальные уже пошли.. . Есть мультфильм "Деньги - пирамида долгов" на ю-тубе. Если одолеете посмотреть, поймете. Долго объяснять)
Все экономики завязаны на нём.
сразу не может... потому что он связующее звено и эквивалент...
Рассказывать долго. В двух словах будет не понятно. Попытаюсь на примере.
Ты купил в Польше яблоки. Получил яблоки, Польша - рубли. Польша захотела купить в Японии автомобиль. Но японцы не продадут его за рубли. Им нужны Йены. Все. Мировая торговля остановилась. Наши предки использовали для внешней торговли золото. Его принимали в любой стране. Но мировая торговля достигла таких размеров, что золота стало не хватать и тогда в 1954 г. (могу ошибаться) страны подписали Бреттон-вудское соглашение. По этому договору вместо золота было решено использовать доллар. Если золото нужно искать, добывать, то доллары можно печатать сколько нужно. ФРС США этим и занимается. Сначала доллар был привязан к золоту. Т. е. в любой момент можно было поменять бумажку на определенное количество золота. После войны больше всего золота было в Америке, поэтому и выбрали доллар. После Арабо-Израильской войны (где-то в 70-тых годах) , доллар привязали к нефти. Теперь доллар можно обменять на определенное количество нефти. Короче, это все учить надо, так не рассказать. Удачи.
ну вон коддафи и Хусейн собирались свои золотые динары чиканить, что с ними стало известно
не хотят зачем им ватные рубли