Прочие социальные темы

Сложно определиться с будущей профессией.

11 класс. На носу экзамены. Поступление. А я так и не ответила на свой главный вопрос: куда? Очень уж сложно выбирать, сопоставляя рынок труда со своими возможностями, да и давление со стороны родителей, учителей сбивает с толку. Я мечтаю стать журналистом, а родители толкают на программную инженерию: D
Помогите, пожалуйста, поделитесь своим опытом: выбирали ли вы специальность по душе или же ту, которая была выгодна в плане заработка и трудообеспеченности?
если родители смогу устроить тебя в хорошую компанию по выбранной ими специальности, то иди на инженирию конечно! а если нет связей - пробиться будет трудно всегда, независимо от специальности. у меня 2 высших образования, так что я всё это поле пропахал сам и знаю, о чем говорю. А если связей нет нигде - то иди туда, куда душа зовёт, хоть время проведёшь весело и с интересом! а то вот там мне раньше говорили: иди туда, иди сюда, там выучись, то закончи. . .а толку? без знакомых работу не нашёл вообще! и мои друзья так же: инженеры, юристы, экономисты, слесаря - без разницы на кого учились, сейчас вчерашний студент вообще никому не нужен, ибо он никто и звать его никак! в ссср по легче было, выучился - будь добр 3 года отработай по специальности, вот тебе рабочее место в соответствии с твоим образованием, работай, получай опыт и стаж, а после вали куда хочешь. . а сейчас - закончил любой вуз и вали сразу куда хочешь!
Евгения Горянова
Лучший ответ
Руслан Бидайшынов Спасибо Вам большое за такой развернутый и искренний ответ. Заставили задуматься.
Журналистом?
Так ведь в наше время это не профессия.
Сейчас все, кому не лень, "журналисты".)))
Получите профессию, которая будет кормить вас и вашу семью, а журналистикой занимайтесь как хобби.
Если получится продвинуться в этой "второй древнейшей профессии", так и флаг в руки... .
А нет - так профессия настоящая в руках уже будет.
Sandutu Poberejniuc Сейчас все, кому не лень, "журналисты". так вроде ж это говорят про юристов и экономистов!
Поступай в медицинский!
Андрей Понько
Ирина Баринова выбирай ту работу которая тебе по душе, человек должен заниматься тем что ему нравится. Если человек будет заниматься тем что ему нравится то у него всё будет получаться)
Я выбора работу по душе. Я буду поступать в мед колледж а потом в мед институт. Это покажется глупо, но я хочу стать патологоанатом. Мама была против, но потом сказал: " это твой выбор тебе решать"
Андрей Понько Ты еще передумаешь 5 раз. Труп то видела хоть раз? xD
а мозгами подумать
A7
Abdulla 786