Прочие социальные темы

Привилегированная часть Османского войска: Варианты ответа: а) девширме б) хиджра в) хадж г) янычары

янычары
Анюта Хан
Лучший ответ
Игорь Муравьев спасиба огромное
Янычары.
Катя Qwe
Последние
Игорь Муравьев спасиба огромное
Янычары. Первый отряд янычар создал Осман-бей. Первая янычарская тысяча состояла из пленных, главным образом христиан, и специально купленных для этой цели невольников помоложе, посильнее и посноровистее (типа Иностранного легиона в теперешней Франции) .
Удивляться этому не стоит. Для невольников, думается, было гораздо предпочтительнее махать саблей в рядах Орхановой армии, чем до скончания века гнуть спину с мотыгой на поле какого-нибудь урода. А позже, когда был захвачен Константинополь (и стал Стамбулом) янычары были уже везде в первых рядах армии. Султаны проводили специальный отбор среди молодёжи. Искали способных и талантливых. Всех набранных, зачисляли в специальный корпус, который так и назывался: «аджеми-огланы» , то есть «чужеземные мальчики» . И там специальные чиновники, отнюдь не заинтересованные халтурить и судить поверхностно, к ним долго и тщательно присматривались. Говоря современными терминами, определяли профессиональную ориентацию. Не все становились янычарами, многие оказывались в специальной школе при султанском дворце, они получали лучшее образование, какое только могли дать в то время. И уходили на государственную службу. Были прямо-таки феерические карьеры у некоторых этих инородцев. А из оставшейся части отбирали в янычары (далеко не всех!). Тогда, в первые столетия существования оджака (так назывался Янычарский корпус) , янычар был фанатичным и жестоким профессионалом. Все свободное время должно быть отдано военным тренировкам. Жить разрешали исключительно в казармах. Жениться запрещено. Заниматься каким бы то ни было ремеслом – запрещено. Это была элита войск. Все военные новинки – в первую очередь, янычарскому корпусу. И самые горячие дела – тоже им. Некоторые считают тогдашних янычар лучшими солдатами в мире.
Postbelg Stoskol
путиноиды