Прочие социальные темы

"Чепуха на постном масле". Кто-нибудь готовил?Рецепт не подскажете? А вкусно ли?

В самом деле, почему чепуха -- на постном масле? Да просто потому, что коровье масло: сливочное (чухонское) или сметанное (крестьянское) , было дорогим, а постное (льняное или конопляное) -- дешёвым. Hа постном масле готовились скудные кушанья для простоголюда, понятие "на постном масле" означало второсортность продукта, заведомую дешёвку. То есть, чепуха на постном масле это не просто ерунда, а ерунда сугубая. Кстати, с самим словом "чепуха" также связан любопытный анекдот. Слово это однокоренное со словом "щепка". Щепуха -- древесный сор, остающийся на стройке и не годный ни в какое дело, разве что на растопку. Простонародное слово редко упореблялось образованными людьми. Однако, случилось так, что императрица Екатерина Вторая знала это слово. Екатеринавообще была способна к языкам, кроме родного немецкого она в совершенстве знала русский и французский языки, так что рассказ о пяти ошибках в трёхбуквенном слове, которые якобы сделала Екатерина, совершенно несправедлив. И вот на одном из поданых документов императрица начертала краткую резолюцию: "Чепуха! ". Чиновник, которому был спущен документ, не знал толком ни родного, ни иностранных языков. О содержании резолюции он догадался, но счёл слово французским и прочитал его, как если бы оно было написанолатинскими буквами: реникса. В результате новое словечко отправилось гулять сначала по канцеляриям, а потом перешло и в книжный язык. Так например, книга профессора Китайгородского, посвящённая различным лженаукам, так и называется: "Реникса".
Сергей Мандыбуро
Лучший ответ
Александр Таратухин всё замечательно точно...
Только вот про сугубую ерунду не совсем понятно, да и как эту самую чепуху и кто готовит?)))
Берется чепуха, отбивается. Жарится на постном масле, добавляются сплетни, клевета (чуть-чуть) , непроверенные слухи. Подается на стол под соусом из словоблудия наших политиков. Есть это, конечно, можно, но опасно для жизни.
так ты сожрать или готовить?
Rahmatullo Muhibillaev
Александр Таратухин чтобы сожрать сначала приготовить надо...)))
АГА, завтра вместо чепухи картошки добавлю
Бывает вкусной и невкусной! Если есть фантазия, то приготовить такое блюдо не составит Вам труда!! ! Это мини рассказики, истории в которых описываются простые, но нереальные вещи, происшествия! Например история про кролика, который ходил в магазин за морковкой, разговаривал по сотовому телефону и периодически застукивался с бутылочкой виски!! ! Ну что-то наподобе ...в моём понимании. . :)))))
Стас Деев
все, что есть в холодильнике, мельчишь+масло= вскуснятина, особенно голодному