Прочие социальные темы

что такое коммунизм. в чем суть если коротко

Все общее. Брак под запретом, свой дом иметь не имеешь права, детей своих обязан сдать в детский дом, бабы должны давать всем по очереди, мужики должны любить всех по очереди. Ну короче все поровну, все на общак. Если какой-то алкашь хочет твою жену, ты должен с ним поделиться.
Фидаиль Нотфуллин
Фидаиль Нотфуллин
4 864
Лучший ответ
от каждого по способности каждому по труду
Работа осознанно, а не по принуждению. То есть имеется в виду что человек должен иметь такой уровень сознания, что стимулом к работе у него будет являться не получение каких либо благ, а его осознанное желание приносить пользу обществу, как общество приносит ему. Ну короче ничего нового, долой эгоизм "возлюби ближнего как самого себя"
Зафар *******
Зафар *******
97 691
- лоховская
От каждого — по способностям, каждому — по потребностям
ТЕ
Толя Евсин
95 790
коммунизм изначально всем понятен-именно тем, кто на одном уровне материального положения- типо-ВСЕ ВМЕСТЕ и ВСЕ ДРУЖНО ВСЕМ -блага!!!
потом уже, по причине человеческого фактора-прозрение наступает-ага, кто то лениться, а кто то пашет- тут то- и КОММУНИЗМУ приходит КРАХ!!!
КОММУНИЗМ -не наступит никогда- по причине не доверия друг к другу!!!
Всё общее..
Elmira Habibullina
Elmira Habibullina
44 939
Коммунизм - это горизонт. Глянь определение, что такое горизонт.
Павел Карадин
Павел Карадин
38 720
Каждому - по потребности!
От каждого по способности !!!ЁЁЁ
NA
Nurbol Abdurasilovish
18 235
На словах: все общее и всем поровну. А на деле: раз общее, то тащи себе сколько сможешь...
Попробую доступно.
Когда человек работает, то минимум 50% стоимости своего труда он кому, то отдает. Т. е 50% которыми он делится есть - Прибавочная стоимость.
При капитализме эту прибавочную стоимость труда работника присваивает себе работодатель в личную собственность (и выводит за бугор), а при коммунизме прибавочная стоимость возвращается в общество в виде социалки-бесплатое жилье, здравоохранение, образование, инфраструктура и т. д.
Идеал коммунизма - отсутствие денег, всеобщая трудовая обязанность, как потребность человека в труде, но обеспечение каждого члена социума необходимыми для нормальной жизни условиями. Формулировка моя, не судите строго.