После введения сухого закона-это началось!!!!
Сухой закон в СССР и его последствия
Всё взрослое население было возмущено событием произошедшим 17 мая 1985 года. Для тех кто не знает, поясню: в газете "Правда" был опубликован и вступил в силу Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством". Этот указ в последствии вошёл в историю, как "Сухой закон".
Большинство аналитиков сходится во мнении, что это постановление сыграло заметную роль в развале и обнищании когда-то великого государства Союза Советских Социалистических Республик.
Борьба с пьянством поднималась не раз в советском союзе, но каждый раз до серьёзных шагов не доходило. Взять к примеру Иосифа Сталина ( Джугашвили) - этот твёрдый и жестокий человек не мог запретить алкоголь, в том числе и вино, так как родился в Грузии, где употребление вина-это древнейшая традиция. Брежнев тоже любил выпить, поэтому так и не принял подобного закона, хотя как говорил Горбачёв Брежнева все толкали к этому. Хрущёв всё делал на западный манер и был занят в основном сельским хозяйством. Другие "правители" СССР были у власти слишком мало. Чтобы затронуть и этот вопрос.
А теперь по порядку рассмотрим все плюсы и минусы этого указа.
В период 1986-90 годов продолжительность жизни мужского населения государства увеличилась на 2,5 года и достигла почти 63 лет, что по сегодняшним меркам кажется просто немыслимой цифрой. Также наметился перелом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Преступность в состоянии алкогольного опьянения уменьшилась в несколько раз.
Этот период в советском плане построения коммунизма назывался двенадцатой пятилеткой. То, что сотворил этот указ, можно понять, оценив какую роль играла продажа алкоголя в двух предыдущих пятилетках. Производство и реализация алкогольной продукции составляла по некоторым подсчётам 25-30% прибыльности бюджета. Так вот в первые годы двенадцатой пятилетки производство водки-основного традиционного народного напитка снизилось с 806 миллионов до 60 миллионов литров. Этот период стал по многим экономическим составляющим упадочным: подешевела нефть, Чернобыль, к тому же "запрет" алкоголя. Все это привело к тому, что впервые за много лет бюджет недосчитался многих процентов и стал дефицитным! Горбачёв слишком поздно осознал и оценил свои ошибки в этом вопросе, поэтому некоторое послабление "Сухого закона" уже не могло спасти страну от экономического кризиса.
Правительство, принимая такой закон, не учло, что на Руси всегда употребление алкоголя было традицией. Конечно водка появилась намного позже, но можно вспомнить о народных напитках дореволюционного периода: брага, квас, медовуха, ратафии. Кстати можно сказать, что употребление алкоголя было не только мужской особенностью, но и женской. Напиток- ратафия даже иногда называли "дамской водкой". Ни один народный праздник не проходил без употребления алкогольных напитков, конечно в этих напитках была меньше крепость, но в тоже время их пили в больших количествах. Значение алкоголя в истории страны трудно переоценить, даже в сказках, баснях и других народных произведениях часто встречается упоминание алкоголя. К примеру всем известная фраза из русских сказок: " И я там был, мёд, пиво пил". Многие современники императора Александра 3 говорили о большом пристрастии правителя к алкоголю. При этом алкоголь не мешал ему твёрдо управлять страной, Россия обладала неоспоримым авторитетом в Европе.
Так что, когда говорят о вреде алкоголя на жизнь, а не на здоровье, то я бы сказал, что это вопрос психологический: если человек морально состоятельный. То он всегда может остановиться, то есть знает меру.
Ограничение продажи водки привело совсем не к тому эффекту, которого ожидали законодатели. Вместо трезвости народа они увидели, что люди употребляют наркотики!
Прочие социальные темы
НАРКОМАНИЯ... БИЧЬ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ ?..Когда Это началось в РОССИИ конкретно... ПРИЧИНА ?
в 90-х и началось учитель когда развалилось СССР.
Olga Vycheslavovna
Я напоминаю об Этом.. Нам ВСЕМ !!
Никогда не видела, не общалась. Кто хочет, тот найдет. Кому не надо-не надо. У Вас есть выбор. Лично у Вас.
Даниил Гелеверя
завтра наркоман встретит вас в подъезде вашего дома.. ждите. Он вам все покажет..
Ренат Гильмутдинов
а кому не надо?) того заставят принудительно (или как лиса с сыром))
Массовая наркомания началась после развала СССР, когда десятки миллионов людей одновременно остались без правоохранительных государственных структур и цели в жизни, без работы и средств к существованию.
Анти алкогольный закон Горбачева.
после 1917, когда красная большевистская сволочь запретила всю аптечную наркоту, нанюхавшись революционной коки и напившись крови младенцев. Наркота не бич-бич это пляж, где курят шмаль порядочные люди. Наркота и враги народа - это МИФ КГБ.
Когда происходил вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана, умные эксперты предупреждали о тяжелый последствиях, в том числе о явном прохождении разного рода банд через госграницу в СССР с наркотиками и последующем его распространении по регионам страны. После развала СССР горби и елициным, наркобароны целовали руководителей страны в задницу за возможность этого бизнеса и сколачивания миллиардного состояния...
Даниил Гелеверя
Один уже умер, другой сбежал. А наркомания осталась. Ну и церковь тоже..
Даниил Гелеверя
Наркотики в малых количествах обезболивают, постоянно- привыкание. Наркотические вещества у нас выдаются по определенным рецептам в аптеках, хранятся под замком, имеют отчетность. Иначе никак. Цыгане у нас жили рядом. Торговали ими. Потом под моим забором я нашла самодельные печати на получение запрещенных лекарств.
Капитализм. кэп.
Адилина Аликовна
а капитализм тут причем? В союзе алкашей на много меньше было?
Ельцин...
С легализацией доллара.
это американцы виноваты, что вы колетесь! точно они )
Адилина Аликовна
О плане Далласа слышали что нибудь?
Olga Vycheslavovna
ОНА САМА КАК ЧЕРЧИЛЬ.. ХМ
это бич всего Мира.
Бич наркомании Наркоторговцы Страны (производящие это) и Родители, как ни крути!
Как только заваруха в стране началась, так сразу стали на наркоту нашу молодежь подсаживать. Чтобы вырастить поколение дебилов.
В 90-ые годы. Когда сша и германия с англией решили нас и все наши республики сделать демократическим путём свободными. Разделили нас. И стали мы свободными. И наркотики пошли рекой. Заводы, институты, фабрики закрыли и продали. Люди остались без дела. Что делать? А мы ж теперь свободные!!!! И пошёл народ в наркоши. Я в 90 - е годы видела эти горы шприцов возле подъездов.
Алексей Леонидов
Сша германия англия ельцин горбачёв
Как только упал железный занавес, так и началось!
Не владею сим вопросом. Но думаю есть какая то аналогия с алкоголем. В кои сети меня наше родное государство тащит. И спаивает тем что принуждает пить низкокачественный алкоголь. Видимо не нужны мы граждане России своей страны. По моему эти суррогаты типа всяких настоек из аптек погубили русских больше чем война В Афганистане. Посетил Тайланд и врубился какой алкоголь надо в России выпускать как вести алкогольную политику. И думаю и полоюение с наркотиками такое же если не хуже. Но ведь то Голландия есть для примера как Тай по алкоголю
Olenika Ollieta
кто вас принуждает употреблять алкоголь?
Оксана Рудковская
Римма привет. Вы что на Марсе живете. Полно магазинов с полками забитыми вской дрянью. Какой алкоголь? Прошу вас найти хотя сто процентный натуральны йсок. В Тайланде распровал приличное пиво и местное виски и ужаснулся тому что приходится пить в России. А о вкусах не спорят. Ну убецйменя за то что я привык к качественному алкоголю и натуральнм продуктам. Наших летей жалко что никогда в жизни не попробуют то что мы еди и пили кпждый день в временахотя бы Брежнева...
Все войны фактически за наш же счет. Ведь мы платим и за наркотики.
Бич (именно бич, т. к. существительное м. р.) городов русских из наркотиков - алкоголь. То, что колят и курят, проблема больше для Европы и Азии. Вообще-то каждый сам делает выбор, быть ему свободным человеком или зависимым от наркотика. Лично я предпочитаю свободу, поэтому не курю, не пью, не употребляю других наркотиков.
Ничего подобного, все в норме. Из за того, что тепличному населению дали свободу выбора, отняли нравственность и иные здоровые методы отвлечения, цель в жизни и возможность спокойно жить и появилась наркомания алкашня, быдлота и иные вполне классические обыватели.
Я считаю, что пора легализовать наркотики и проституцию!!! Это поднимет Россию с колен, и даст людям вздохнуть спокойно.
Даниил Гелеверя
сам ты кто? сутенер или наркобарон? )))
не пью и не употребляю. Слабость духа толкает людей избегать реальности.
зачем спросил, ты как бесплатный раздатель вайфая?
Ни разу не видела наркотики
Это называется естественный отбор. Менее радикальней и более правильней нежели действия Гитлера, более качественней и менее несправедливей чем сжигание ведьм на кострах.
Даниил Гелеверя
У вас есть стиральный порошок "Тайд"? Есть?! Тогда мы идем к вам с наркотиками. Не переживайте. вы не заметите, как мы вам подсыпать начнем немного в еду..., вы начнете привыкать. А привычка - вторая натура. Вот так радикальным способом вас проведем на тот свет красиво, без Гитлера и костра. Вот как будет. Идею уловили? Имеешь мозг? Думай!
Пьянство и стремление к одурманиванию в обществе бескультурья, где нечем заняться, нет работы, занятия, нет любимого хобби для молодёжи... давным давно порочность процветает...
Во время правления Горбачева.
Даниил Гелеверя
а чтоб он сдох от передозировки!
когда я впервые попробовал травку :)
Это началось на заре Советской власти.