Прочие социальные темы
Почему, когда в стране кризис, то страна не может просто распечатать много денег и расчитаться со внешними долгами?
Валюта упадёт?
Деньги должны быть подкреплены товаром, если не увеличить производство, нельзя увеличить количестов денежной массы. представьте, что вы себе напечатали денег, а кто-то кто производит товары, перестал это делать, тогда вам нечего будет покупать, и ваши деньги превратятся в ненужные бумажки, поэтому должен быть баланс денежной массы и товаров (спроса и предложения). Так что если просто печатать деньги - они обесценятся, это приведет еще к большему кризису
Это и есть дефолт. Т. к. те деньги, которыми расчитываться - печатать не дадут...
а чо ваша страна печатает доллары?
Почему, когда в стране кризис, то страна не моржет просто распечатать много денег и раздать их своим гражданам, что бы граждане этими деньгами погасили долги в банках? Кому не очевидно, что как только народ страны освободиться от кредитного рабства банкам - кризис исчезнет.
Ну, США так делает постоянно :))))) Только с Китаем эта схема не прокатывает, потому, что Китаю они должны золото.
Для того чтобы печатать деньги без контроля извне, нужно иметь на это лицензию, попробуйте ее купить! Такую лицензию имеет пока только США на печатание долларов. Некоторые "продвинутые страны не брезгуют подделкой долларов, поэтому это вообще не финансовые бумажки, но на них еще молятся. В Украине вообще фантастическая ситуация, и долларов не хватает, а для печатания гривны мозгов не хватает, а даже без этих фантиков Украина обречена ...Теряется смысл любой деятельности, у большинства украинцев просто ни на что не хватает денег.