Прочие социальные темы

Чем занимались советские дети в летние каникулы? Ведь тогда по заграницам не ездили, интернета тоже не было. Скучали они?

вы лично как тогда лето проводили?
Каждый день летних каникул был длиною в жизнь. Если не ехал в пионерлагерь, то жил в деревне у бабушки. Рыбачил, помогал по хозяйству, пас корову, бегал с мальчишками в лес за грибами, ягодами и орехами. Гонял на велике. Играли в футбол, лапту, городки, казаки-разбойники, выбивного и ещё черт знает, во что. Каникулы пролетали очень быстро. Нынешней детваре и не снилось такое веселое, насыщенное событиями и открытиями, детство! Искренне жалею этих несчастных, бледных, залюбленных доходяг.
Ольга Егорова
Лучший ответ
Ну вот один юный украинец сегодня меня три раза клонировал.
Liudmila Poletajeva
Ну месяц отрабатывали в школе - это было в школьной программе трудового обучения: на школьном огороде и цветнике поливали, сажали, пололи, урожай собирали. В старших классах помогали ремонт школы делать - стены, окна мыли, парты красили - часа по 2-3 в день - никто не надорвался. На одну смену обычно ездили в загородный пионерский, туристский или спортивный лагерь. Ездили в деревню к бабушкам и ли другой родне или в городе отдыхали с друзьями: ходили в горы, на речку на пляж, на стадион, в парк и парк культуры, в кино, театры, играли в разные дворовые игры... В общем, здорово было, не скучно совсем.
ЕЗДИЛИ В ПИОНЕРСКИЕ ЛАГЕРЯ, ОСОБЕННО ПОПУЛЯРЕН БЫЛ КРЫМ
ХОДИЛИ В ШКОЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ. ТАМ ВОДИЛИ ПО ТЕАТРАМ И КИНОТЕАТРМ.
Ездил в лагерь.
Пётр Савич
были пионерские лагеря
Gulzhana ...
А некогда было скучать. На рыбалку ходили, в лес, на сенокос.... Всего сейчас уже и не упомнишь.
Aigan Aigan
У бабушки в деревне колорадских жуков собирали в баночку с бензином). траву свиньям рвали. на великах гоняли. кочели были. На речку. Котам парное молоко давали. Из малины не вылазили.
Дмитрий Попов как это похоже на моё детство)))
Было весело..
В Советское время - дети были особым классом, свободным и лихим..
соревнований было хрен знает сколько, за зиму самолетов в кружках настроено, судомодельный тоже шквал кораблей, футбол с выездами и вылетами за проигрыш, походы лес и озера на недельку, совсем мало время оставалось на изготовление поджига, а там и каникулы заканчивались медосмотрами и приобретением новых учебников !
Татьяна Белова
Клали шпалы, учились использовать противогазы.
Мы с улицы не вылезали, на озеро бегали, в войнушку на стройке играли, гуляли, за грибами ходили (одни !), рыбачили, в пионерские лагеря ездили. Жили полноценной жизнью, а не суррогатом из и-нета.
Читали фантастические романы и мечтали о путешествиях на Антарктиду и к далеким планетам. А сейчас все недоросли-Митрофанушки.
трахались на природе, в лесу в полях, советчиков мало было
Konstantin Vartanov
А я и сейчас за границу не езжу
Я застала то время. В лагерь меня не отправляли, хотя это было довольно распространено. Меня, как и многих детей рабочего класса, отправляли каждое лето в деревню к бабушке с дедушкой. Пасли коров, кормили телят, кур, гусей, пололи 50 соток огорода, купались на речке, ходили за грибами и за земляникой.
Я с трепетом и благодарностью отношусь к тем годам.
Не, скучать не приходилось. В 9 утра уже на улице, прятки, лазание по стройке, казаки-разбойники, чиж, пекарь, купание во всех возможных водоемах. И загоняли нас, дай бог, в 10 вечера...