Прочие социальные темы

«Почему В их школах учат жить, в наших - подчиняться» Великой России собрали аш 150 станков за год. Не устали собирать

В БАНАНОВО-ЛИМОННОМ...

О школах Сингапура Миру новостей рассказала заместитель директора Института проблем образовательной политики Эврика Наталья Шадрина. По ее словам, тамошний минобр в своей политике исходит из убеждения, что качество преподавания зависит лишь от квалификации учителей. Лучше тратить силы и средства на их подготовку, чем управлять учебными заведениями в ручном режиме.

Административно Сингапур разделен на четыре образовательных округа, в каждом из них - семь кластеров, имеющих по 12-14 начальных и средних школ. Учреждения конкурируют друг с другом, стараясь добиться от государства дополнительного финансирования, но при этом сотрудничают, совместно используя лаборатории со сложным оборудованием и спортивные сооружения.

Учитель в Сингапуре - царь и бог. Зарплата - от $3500 до $3900 в месяц. Кроме нее и ежегодного бонуса педагоги получают $400-700 в год на самосовершенствование. Но чтобы начать преподавать, выпускникам вузов надо пройти четыре этапа отбора, поработать пять недель помощником учителя за копейки и пройти стажировку в Национальном институте. Ежегодно после 100-часовой переподготовки педагоги сдают экзамены, определяющие их дальнейшую карьеру. Учителям присваивается одна из пяти категорий: A, B, C, D, E. Если специалист надолго застревает на последних двух, ему советуют сменить профессию.
И в Сингапуре, и в Финляндии чиновники редко вмешиваются в работу школ. Государство отвечает за финансирование и строгое соблюдение законодательства в сфере образования, педагоги - за детей и программы обучения. О финских школах мы беседовали с молодой учительницей математики из Томской области Евгенией Извековой. Месяц назад девушка вернулась из зарубежной командировки.

Меня все поразило. Большие конкурсы в вузах на специальность учитель - по 15 человек на место, тот факт, что детям до 7-го класса не ставят оценки и впервые тестируют ребят в 16 лет, - говорит Евгения Извекова. - Прогресс учащихся оценивается в индивидуальном порядке. В классе на уроках сидят 15-17 учеников. Ведут себя свободно, размещаются где хотят: на полу, на диване. Учитель сам выбирает методички и программы для занятий, многие пользуются переизданными советскими пособиями. Канцтовары, питание, транспорт и учебники бесплатные.
Юрген Ю
Желание и умение зависит от генов а не от школы. Путин идиот коли считает что при его жизни произойдет полная деградация россии. Ну что 90-й год, детям 15 лет, сомневаюсь что путин доживет хотя бы до их 30-летия, а 30 это самый возраст для начала осуществления своих интересов созиданий в реал.
Dilyana Abdilda
Лучший ответ
Игорь Романенко что 90-й год, дядькам по 25
Нужен Социализм, там было лучшее в мире образование.
Khalikov Murod
В Советское время учитель воспитывал и давал знания, а сегодня учитель - оказывает услуги...
В СССР была самая лучшая в мире школа, разрушили, как не соответствующую принципам демократии, зачем нужно теперь на что то сетовать?
И что этот Сингапур изобрел или создал? НИ ЧЕ ГО. Значит образование - гамно.
И нечего тут пальцы веером гнуть про их крутизну.
Вам просто завидно и хочется плакать от того что учителя там четыре косаря получают.
Вы бы тачек и айфонов накупили бы да, круто да?
Evropa Plus
В школе должен быть порядок пусть дома размещаются где хотят. А в школе за партой. Оценки с первого класса. а не в 16 лет Это что за умственно отсталость.
Путин сказал, запад загнивает... значит загнивает
"Большие конкурсы в вузах на специальность учитель - по 15 человек на место, тот факт, что детям до 7-го класса не ставят оценки и впервые тестируют ребят в 16 лет, - говорит Евгения Извекова. - Прогресс учащихся оценивается в индивидуальном порядке. В классе на уроках сидят 15-17 учеников. Ведут себя свободно, размещаются где хотят: на полу, на диване. Учитель сам выбирает методички и программы для занятий, " Категорически против.. А идея бонуса на самосовершенствование замечательная, и переподготовка с присвоением категории замечательная. *только у нас бы это покупалось и проавалось)