Прочие социальные темы
какие решения вы можете предложить?
Некоторые считают, что современное общество мутант-урод. Дети бьют учителей, наркоманят за школой, нравственная мораль низкая и т. д.. Что по вашему можно и нужно сделать-изменить уже сейчас, что бы уже через два поколения скажем, поколение стариков так себе не считало. Или может эта проблема кому-то кажется вечной!? Очень интересно мнение каждого, кому не безразлично наше современное и будущее общество... спасибо!
Шариат ввести
Или хотя бы перенять воспитательный опыт у муслимов - у них нет вышеперечисленных проблем
Вадим Герд
По вашему общество мусульман сильно отличается от православного? Думаю тут нужен более глобальный подход.
распущенные родители-распущенные дети-наверно большим рублём наказывать
1. Расстрелять всех алкашей и наркоманов.
2. Возродить исправительно-трудовые лагеря и заселить их нынешними взяточниками.
3. Возродить советскую систему образования.
4 раскулачить всех этих спортсменов, певцов, актеров и прочих скоморохов. Полученные средства направить на общественно-полезные нужды.
Вадим Герд
Довольно радикальный подход, кровавый больно, мировое сообщество не одобрит... можно их не расстреливать, а на испровительнотрудовые и то, про гуманность и сроки их прибывания там придётся учитывать индивидувльно. На счёт раскулачить согласен, не справедливые у них зароботкти по отношению к работникам культуры, образования и здравоохранения.
решение одно - личный пример каждодневный
в этом плане его не хватает...
Вадим Герд
Чего именно не хватает и про какой план вы говорите?)
мне вот что интересно здесь. роль жертвы и роль виновного здесь уже явно прописана для каждой из социальных язв:
дети которые бьют учителей - здесь вина в детях?
отказ от трезвости ради наркомании уже в юношестве - вина в наркотиках или ещё и в скудоумии детства?
безразличие к моральным ценностям - вина безразличных?
... и далее по списку дефектов мира, отказывающегося двигатся в сторону идеала?
Не подумайте, я тоже в душе идеалист и мне тоже больно бывает от той разрастающейся пропасти, между тем, чем мы могли бы стать будучи людьми и тем чем мы становимся, пытаясь людьми же и остатся.
НО! если искать реальное решение этой проблемы, а не красивый способ уйти и не решать, сохранив блаженность неведения и иллюзию побед в вечной борьбе с симптоматикой, - мне кажется, здесь безумно важно понять, что ключи от такого решения могут (и скорее всего) лежать вне "зоны личного морального комфорта", вне нашей готовности и желания признать факт, который нам не по душе, как нашу правду, если он таковой вдруг окажется на проверку.
А рецепт решения очень прост на самом деле, - хотите построить общество вашей мечты, живите сами будто уже это общество построили вокруг себя. Живите честно, запоминайте недостатки и нестыковки в укладе и социальных моделях вашей утопии. Совершенствуйте базис на котором оно зиждетя. И упаси Бог спешить загнать туда (в случае локального успеха) побыстрее всех своих ближних. Сами вступят, если ваш опыт и пример будет достаточно убедительным.
А конкретные проблемы мне почему то кажется всегда можно решить и в том что уже сложилось, главное отыскать единомышленников касательно конкретики
Ну думаю не надо думать на перед, все таки дети есть дети, большая часть еще одумается, ведь в 90-ых тоже какой-то ужас был, но ничего, выжили. Сделать с этим ничего не получится, тк борьба поколений всегда будет. Вы знаете хоть одно поколение которое бы уважало другое, более молодое? Через 2 поколения возможно наступит идиократия, так что думаю довольно сложно что - то сейчас сказать. И вы так говорите будто в ссср наркоты не было.
Павел Зингер
Была. Но в таких масштабах не было. Сегодня на каждого военнослужащего приходится восемь наркоманов. Когда было такое?