Прочие социальные темы

Армейский вопрос (работа артиллерии)

Как военные вызывают артиллерийский удар? Как и при помощи чего определяют координаты объекта, по которому необходимо ударить? Особо остроумных прошу ответом себя не утруждать
В современной артиллерии все по системе глобальной навигации делается ( GPS та же). До появления таких систем все было муторнее: задавался некий заметный с большого расстояния ориентир ( сопка, маяк, высотное здание), производился пристрелочный выстрел по нему. А дальше корректировщик, находящийся на передовой, говорил по рации, насколько нужно сместить положение орудия для следующего выстрела.
Екатерина Тагирова
Лучший ответ
Ольга Абрамова Сделав пристрелочный выстрел ты выдашь свою позицию. Второй выстрел уже не сделаешь.
Владимир Яковлев можно поподробнее? если цель не обозначена маяками?
Я лично знаю только одно: если пушку положить набок, то за угол она стрелять точно не будет)
Елена Кичигина
Есть наводчики.... Либо тупо привязка к карте (надежно), либо маяки - лазер, радио и т. д. Дают точку - при грамотно обслуживаемых артстволах до 15 километров почти в "колышек" удар...
Владимир Яковлев Допустим, что по отряду ведут плотный огонь из здания напротив, расположенного метров через 60. Лазеров нет, сау стоят в нескольких десятках километров. Как в таком случае? Через карту по квадратам?
гугли прибор управления артиллерийским огнём, баллистическая таблица, буссоль, панорама Герца, эллипс рассеивания, стрельба с закрытых позиций, пристрелка, репер, вилка.

в районе целей выбирают открытую местность, обеспечивающую надёжное наблюдение разрывов снарядов. На этой местности намечают произвольную точку, которую наносят на карту или прибор управления артиллерийским огнём (так называемая «точка накола»). Затем определяют установки для стрельбы по этой точке и производят одиночный выстрел. Если на наблюдательном пункте наблюдают разрыв, то на тех же установках производят серию выстрелов (не менее четырёх). В результате засечки каждого из разрывов вычисляется центр группы разрывов (ЦГР) и его координаты. Сравнивая отклонение этого ЦГР от топографических данных точки накола получают значения поправок по дальности и направлению.
При помощи радиосвязи естественно. В полевых условиях сотовый сигнал не ловит, а спутниковые телефоны слишком дорогостоящие. Всё основывается на данных разведки, далее по карте определяется квадрат, офицер высчитывает дистанцию, координаты цели по имеющимся данным, наводчик вводит поправку. Далее выстрел.
Владимир Яковлев Понятно, что по рации. Я имел в виду, как определяют координаты, по которым нужно нанести удар. Можно еще подробнее? А так большое спасибо!!!