Прямая демократия не может опираться на выборы, так как выборы являются добровольным отстранением от власти. В обществе прямой демократии каждый человек является хозяином своей страны, так как он непосредственно (через референдум) участвует в принятии каких-либо решений или законов.
При любых выборах избиратель по сути снимает с себя ответственность за управление государственными процессами и, таким образом, становится безответственным. Победители на выборах забирают ответственность избирателей, но уже не в состоянии нести полную ответственность за всё происходящее и поэтому трансформируют ответственность своих избирателей в личную вседозволенность.
Ошибка большинства политиков заключается в том, что они делают упор на представительскую (кривую) демократию, не понимая того, что предстваительская демократия опирается, прежде всего, на финансовую обеспеченность и медийность кандидатов, а не на такие качества, как честность и доброта.
Результатом любых выборов является разделение общества, с одной стороны находится безответственное большинство, с другой стороны вседозволенное меньшинство, но цивилизованное общество невозможно построить в среде полной безответственности одних и вседозволенности других.
Многие политики предлагают для исправления послевыборной ситуации использовать механизм отзывов, но этот процесс быстро затухает, так как власть есть медийность, а немедийным очень трудно воздействовать на медийных персон. Поэтому механизм отзывов нигде не работает в надлежащей мере.
Единственным выходом является полный отказ общества от любых выборов и передача всей полноты власти общефедеральному и местным референдумам. Наиболее близкой моделью к прямой демократии на сегодня является Швейцария, по уровню жизни своих граждан обогнавшая все страны мира, благодаря проведению нескольких сот референдумов.
Прочие социальные темы
Как думаете, зачем Путин пользуется ненавистными ему понятиями Демократия, Либерализм? Разве у него нет своей философии?
Аргументируйте
Павел Барбарич
вам не поможет.
Он либерал и демократ, просто время сейчас такое.
Павел Барбарич
Неужели вы думаете, что он позитивно заряжен?
Если бы у Путина не было своей ярко выраженной философии жизни, его бы ни кто не стал подымать из коммунальной квартиры в Питере. А философия проста и понятна: жизнь одна и надо взять от жизни всё возможное, а после меня хоть потоп. Такие и идут на верх. Только вот вокансий на всех не хватает. Само мало, это рядовой мент. И то всех не берут.
Фашизм это его!
Похожие вопросы
- Что вы думаете о Путине и его политике?
- Вы все еще думаете о Путине - нехорошо??!.
- Умеет ли Путин пользоваться компьютером? Интернетом? Электронной почтой? Правда ли, что ему всю инфу в папочках подают?
- Неужели вы думаете,что Путин может спать с кем-то кроме жены?Ведь на сексе с ним можно неплохо заработать.
- Что вы думаете про Путина?
- Как думаете, почему Путин боится Чаек?.. молчит будто все хорошо..
- Здравствуйте господа разумисты . Что вы думаете про Путина, Навального? И про таких кандидатов на трон .
- Загадочная русская душа.. В чем ее загадочность?? Что вы думаете, когда так говорят?? Или это понятие из 19 века??
- Почему многим россиянам ( не всем) ненавистен либерализм,они знают,что это такое?
- Зачем СМИ ру принадлежащие ВСЕ олигархату, внушают россиянам, что демократия и либерализм это плохо?